Альберт

Зачем убирают листья в парке? В лесу же никто не убирает, они за зиму перегнивают, деревья перегной получают.

Ксюша

Тоже считаю это глупостью. Но работники ДЕЗов утверждают, что таким образом избавляют почву от вредителей.

Стас Руднев

ну потому что в парке в листве скапливаются бутылки, окурки, фантики.... да и зазиму не перегниет это все. пожароопасно к тому же

Ми
Михаил

Парк это зона отдыха, а не лес, там должно быть чисто. А деревья растут прекрасно и без этой старой листвы.

Оксана Фоминова

уже запретили- штраф с дэзов 300 000 т руб

Григорий Григорьев

постоянная уборка листвы и травяной ветоши негативно сказывается на растительном покрове и без того обедненных флорой городов, у нас уже дышать нечем летом из за пыли которая поднимается с пораженных эрозией так называемых газонов, причем эта эрозия не только ветровая но и водяная - часть почвы непременно будет смываться в ливневки на тротуары и во всякого рода понижения. В Париже принят недавно новый закон, новый продвинутый мэр запретил стричь траву и убирать листья со всех городских газонов-это компенсирует вред нанесенный городом дикой природе-помимо растений насекомые и мелкие животные смогут частично восстановить свою численность

Анюта Жукова

Во-первых, под под листвой действительно перезимовывают вредители деревьев, в первую очередь тополиная моль.
Во-вторых, деревья в течении вегетации накапливают в себе различные металлы и вредные соединения из выбросов автомобилей и ТЭЦ, осенью они избавляются от них, транспортируя в листву. Таким образом опавшая листва и трава становятся экологически опасным продуктом.
Правильно было бы вывозить старую листву и траву на полигоны (а не сжигать в городе) , а растения удобрять.

Татьяна Рыбакова

Деньги воруют. Выделяют бабло на уборку скверов, как тут мимо пройти. Так же и со стрижкой газонов и посевом каждый год новых семян. Не удивлюсь если узбеков дворников заставят краской листву красить