Эдуард

Молитва по привычке это хорошо или плохо?

В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой. Однажды к ним
в гости пришёл проповедник. Стол накрыли очень изысканно: достали самые
лучшие фруктовые соки и подали очень вкусное блюдо. Семья села за стол.
Все смотрели на проповедника и думали, что теперь он помолится перед едой.
Но проповедник сказал:
— Отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник
в семье.
Наступило неприятное молчание, потому что в этой семье никто не молился.
Отец откашлялся и сказал:
— Знаете, дорогой проповедник, мы не молимся, потому что в молитве перед
едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке — это пустая
болтовня. Эти вечные повторения каждый день, каждый год нисколько не помогают,
поэтому мы больше не молимся.
Проповедник удивлённо посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала:
— Папа, неужели мне не нужно больше каждое утро приходить к тебе и говорить
«доброе утро»?

Ки
Киса

Молитесь во всякое время...

Инга Хоюр-Оол

В процессе систематического отправления религиозного культа верующие в книжного, выдуманного людьми бога, утрачивают способность к элементарным умозаключениям, наступает оскуднение их психической деятельности с резким ослаблением познавательной деятельности, эмоции обедняются, их поведение становится нелепым и бестолковым. Оно может проявляться в виде нецеленаправленности действий, суждений, расторможенности
поведения, отсутствии возможности сравнить свои действия с ожидаемыми результатами, нарушении прогноза своих поступков, утрате способности замечать и устранять свои ошибки. То есть, отправление религиозного культа превращает людей здоровых в больных.
Большинство верующих по книге страдает нарушением мышления по содержанию. При этом, построение ложных суждений имеет определенную субъективную логику, когда для подкрепления высказываний привлекаются различные факты, но они используются очень односторонне. Все реальные, противоречащие бредовым идеям обстоятельства, игнорируются.

И*
Иринка ***

Есть что то в этой истории не русское...)

Валерия Кулыбышева

Молитесь, пока не чокнитесь...

Игорь Гоцман

не совсем понял смысл рассказа, но так красивый рассказ

Людмила Климанова

Молитва - это просительное обращение к богу, богам, духам и прочим мистическим персонажам, чаще всего уничижительного характера. Не надо путать ее с внутренним диалогом человека с самим собою или построениями диалога будущих разговоров с другими людьми.
Привычка клянчить и угождать несуществующим персонажам - сродни шизофрении.

Pavel .

Нет! ! Это плохо! ! Молитва должна быть по необходимости и осознанная!!!

Shaxin Nazirov

молитва должна быть искренняя и от сердца, по другому говоря должна быть правила молится даже всегда и везде, когда душа просит и не занято мысли

Владимир Суковатов

Молитва -это разговор с самим Создателем .Если молитва просто ритуал или часть установившегося распорядка дня, то она бесполезна. Молитва должна исходить от сердца.