Религия, вера

Я каждое утро читаю молитвы (дога), читаю как бы "автоматически" по привычке повторяю. Грешно ли читать молитвыкак "стих

Вас можно похвалить, что Вы говорите своими словами. не волнуйтесь, если Вы не знаете арабского, то Бог совершенно точно понимает не только по-арабски, по-русски, по-татарски, по-узбекски, но ещё и молитвы, произнесённые молча, про себя.. .
вообще, молитвы - это очень тонкий, деликатный вопрос! вопрос личных отношений с Всевышним. Вы бы стали разговаривать с родителями "по бумажке", читая заранее заготовленный текст? вряд ли это было искренне и понравилось бы им.
как Вы относитесь к Богу? относитесь ли Вы к нему, как Отцу, который дал Вам жизнь и заботится о Вас? тогда молитесь всегда своими словами, и вашему небесному Отцу будет приятна ваша искренность и откровенность! согласитесь, мы часто не говорим нашим земным родителям всего, а они замечают нашу неискренность и огорчаются! их ведь не обмануть. они нас вырастили и знают.. .
небесный Отец тем более видит искренни мы или нет. написанные и прочитанные молитвы, даже если читать их красиво и с выражением, трудно назвать проявлением искренности.
похвально, что Вы цените возможность обращаться к Богу, старайтесь теперь не просто читать молитвы, а откровенно разговаривать с вашим небесным Отцом!
Альберт Суфиянов
Лучший ответ
Лицемерная молитва, и вообще я не понимаю всех этих заученых молитв.
Не проще ли своими славами, из сердца исходящими.
Bi
Big-Boss
Жомарт Керимболаев своими словами я говорю после молитвы-я не заню арабского языка поэтому повторяю как заученный стих
Да. Потому что толку никакого.
Алексей Коваль
Ничего грешного здесь нет. Просто, привычка.
В каком бы состоянии Вы не находились надо читать молитвы. Попробуйте читать их медленно, вдумываясь в каждое слово. Можно чередовать молитвы вслух или про себя. Если автоматически прочитали и нечего не осталось ни в душе, ни в разуме прочитайте ещё раз. Можно утреннии и вечернии молитвы, на время, заменить каким-либо каноном или акафистом, или псалтирью. Молитва- это разговор с Богом, мы говорим Ему, поэтому следует постараться осознать важность момента. Как говорил святитель Феофан Затворник: "Молитве надо учиться, как и всякому другому делу". Помоги Вам Господи!
Larisa ****
Жомарт Керимболаев Я читаю медленно , но не вдумываясь, к сожалению, потомучто молитва на арабском языке, а я его не знаю. А после молитвы я своими словами благодарю Аллазха за всё хорошее и прошу успехов и здоровья для своих близких.
Екатерина Стрельникова он муслим вы наставляете муслимов на молитву ???
молитвы читаются с верой и чувством а не как вы)
Жомарт Керимболаев если бы я была неверующей, тогда бы вообще не читала
Другого и не ждите. Проблема молитв в том, что они подразумевают не страстную мольбу, не обращение к богу, а просто повторение одинаковых, заученных фраз.