Tatiana R

Заставляет ли тебя твоя религия осуждать людей?

Олег Тихончик

Я сужу людей по личному усмотрению и не являюсь приверженцем никакой религии.

Андрей Коловержин

Если убрать религию, всё равно люди будут осуждать других.

Так что дело не в религии.

Урмат Шайымкулов

Слова Иисуса показывают, что не нужно критиковать других за незначительные промахи, ведь у нас самих могут быть куда более серьезные недостатки. Поэтому стараюсь ни кого не осуждать.

"Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, — сказал Иисус, — ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам. Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своем глазу не замечаешь? Или как ты можешь говорить твоему брату: „Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза“, когда у тебя самого в глазу бревно? Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата" (Мф 7:1-5)

Roman

не сужу

Александра Демидкина

"Для большинства бог нужен лишь затем, чтобы повелевать им" (Ф. Ницше)

Ирина Аралова

неа)) )
не судил, а лишь узнавал мнение других людей о ком то и делал выводы:)

Елена Шишканова

Поскольку согласно Библии Бог суд оставил за собой, а судей из числа живущих людей перестал назначать ещё в ветхозаветные времена, у меня нет права судить никакую личность. Можно вспомнить провокацию Иисуса Христа Сатаной и пример его реакции на провокацию, описанный нам в назидание в Священном писании. Иуды 9: "Но даже архангел Михаил, когда спорил с Дьяволом о теле Моисея и не соглашался с ним, не посмел осудить его в оскорбительных выражениях, но сказал: «Пусть Иегова осудит тебя» . Тем не менее, оценку поступкам людей мы даём, но осуждая не человека, а его поступок. "Ты должен выслушать слова из моих уст и от моего имени предостеречь их. Если я скажу нечестивому: „Ты непременно умрёшь“, а ты не будешь предостерегать его и не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь нечестивого от его злого пути, чтобы спасти ему жизнь, то он, будучи нечестивым, умрёт в своём беззаконии, но за его кровь я взыщу с тебя"
(Изекииль 3:17,18).
Таким образом, моё вероисповедание предостерегает меня от склонности несовершенства судить других людей, но обязывает предупреждать о нарушении Закона Бога их поступками и об ответственности за них перед Верховным Судьёй.

Рафаэль Губайдуллин

все религии учат искать грехи в себе и принимать других людей такими как они есть, но это так трудно))) ) и обычно люди лишь поверхностно исполняют заповеди или думают что исполняют, поступая наоборот. Иначе не было бы никаких пререканий у верующих и все действительно искали бы истину и общее в религиях, а не отличия

Елена Дударева

Не, они сами...)

Малыш

Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; (Лук. 6:37)