Религия, вера
Почему авраамические религии осуждают стремление людей стать богатыми? Чтобы рабы не становились свободными?
Иисус как - то сказал, что легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому человеку попасть в рай. Но ведь это бред. У меня такое ощущение, что это обычная приписка. Разве может разумный человек, а тем более сын Божий, сказать такую ерунду? Кто такой богатый человек? Это, в первую очередь, свободный человек. Деньги освобождают, и все, кто осуждают богатство - это либо дебилы, либо нищеброды, которые такими речами пытаются успокоить самих себя. Так вот, деньги освобождают от всей этой мерзкой повседневной рутины, от обязательств, от хабалки - жены, от дебила - босса и т. п. И у кого, как не у богатого человека, есть время на философию, размышления о боге, религии? У типичного рабогяти, который уходит на работу рано утром и приходит поздно вечером, уставший, а дома его ещё пилит сука - жена, спиногрызы, и он валится с ног, еле принимает душ, идёт спать, просыпается для того, чтобы начать всё с начала, у него нет времени на бога. Да, он может сходить в воскресенье в церковь, постоять, попотеть и уйти обратно домой, готовиться к следующей рабочей неделе, но толку - то?
религия это высшие духовные познания информационный идеализм ангелы, искра бога
попробуй заниматься исламом и почувствуеш, послушай аудиокнигу коран на русском языке
Александр Пономарёв
А что Ислам? В Коране постоянно тяга к богатству выставляется в плохом свете.
Потому что свобода -это не возможность делать, что хочешь, когда у тебя много денег, а свобода -это не совершать грех, даже когда у тебя есть деньги, у атеиста и верующего разное понимание свободы, а большие деньги -это огромное искушение, от которого многие люди не могут избавиться
Потому что богатство делает человека рабом денег и он начинает уповать не на Бога, а на деньги, которые и становятся его идолом. Бог же есть - Бог ревнитель и славы Своей не отдаст никому...
Вероника Козодой
Небольшая поправочка)
Богатство МОЖЕТ сделать человека рабом денег. А может и не сделать. Это проверка человека на его вшивость.
вы бредите. хотите сказать, что Соломон был нищим?
Костя Синицын
Он был евреем. Им можно, их бог за это не осуждает)
Костя Синицын
Библейский бог считает, что богатство вредит гоям. Нужно быть покорными рабами избранного народа, чтобы Яхве был доволен.
Осуждается страсть к богатству. Когда человек ни о чем не думает кроме него.
нет
Александр Пономарёв
А я думаю, всё - таки да.
иудаизм очень даже поощряет
Александр Пономарёв
Да, кстати, в Ветхом Завете и намёка нет на все эти речи про вред богатства. Наоборот, как вы сказали, это поощряется. Вот уж странно, один и тот же бог, а в одной части писания имеет одно мнение насчёт определенного вопроса, а в другой части совершенно другое. Одним говорит: будете властвовать над другими народами, а этим самым "другим народам" (гоям): будьте покорны, подставьте щёку, всякая власть от бога и т. п.
да не освобождают они. В основном там хочется преумножать и не терять, и на этой ниточке висит всё. Исус нормально сказал, в рай идут те, кто ни за что не цепляется
«О сын Адама! Очисти сердце свое от любви к мирскому, ибо никогда не соберу Я любовь ко Мне и любовь к мирскому в одном сердце. О сын Адама, будь богобоязнен, и очисти от показухи свои деяния, и уделяй вр
Источник: http://muslimclub.ru/hadis/kudsi.html MuslimClub.ru ©
Костя Синицын
Я согласен любить Бога только после того, как он осыпет меня богатствами.
Да, количество богатства - это степень свободы. Длина привязи, на которую человеку дозволено убегать.
Во-вторых, богатство - это возможность совершать добро, и накапливать позитивную карму. Будда в "Сутте о благе обладания богатством" говорит, что у богатого есть возможность помогать другим.
Но богатство не является абсолютной свободой. Эта свобода условна, временна и относительна.
чем свободен раб жадности
Александр Пономарёв
А что плохого в жадности? Это то, что позволяет оставаться на плаву. Щедрый человек - дебил.
Бакыт Калиева
Это теория, нищего, бродячего бездельника, тунеядца, самозванца и лжемессии христа, который пудрил и компосировал мозги и сознания и жил на то что попадут, кто за ним бегали, как собачки
Отнюдь. Любая религия это оправдвние социального паразитизма.
«Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный» (К Ефесянам послание апостола Павла, 6:5 — 8).
«Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены» (Рим 13:1).
«И будешь давать взаймы многим народам,
а сам не будешь брать взаймы
[И будешь господствовать над многими народами,
а они над тобою не будут господствовать].»
Библия, Второзаконие 28:12
http://pr0zrenie.narod.ru/Information/02_05.htm

«И будешь давать взаймы многим народам,
а сам не будешь брать взаймы
Библия, Второзаконие 28:12

Богатство является сетью ловца для обогащаемого и наблюдается такая же рабская зависимость, только рабство поначалу кажется приятным, а потом обращается проклятием для человека и страх за свою жизнь и за свое богатство. У них самые мощные сейфы и охрана.
Костя Синицын
А не надо выпендриваться. Деньги любят тишину.
Чтобы люди не становились рабами Золотого Тельца и Сатаны.
"Двух вещей я прошу у Тебя, Боже,
не откажи мне, прежде чем я умру:
удали от меня суету и ложь,
не давай мне ни бедности, ни богатства;
но хлебом насущным меня питай,
чтобы мне не пресытиться и не отринуть Тебя,
сказав: “А кто такой Господь? ”;
чтобы не обеднеть мне и красть не начать,
бесчестя тем Имя моего Бога."
Библия, Притчи 30 глава https://bible.by/nrt/20/30/
"Двух вещей я прошу у Тебя, Боже,
не откажи мне, прежде чем я умру:
удали от меня суету и ложь,
не давай мне ни бедности, ни богатства;
но хлебом насущным меня питай,
сказав: “А кто такой Господь? ”;
бесчестя тем Имя моего Бога."
Богатые люди в большинстве своём очень гордые.. Так как они гордятся своим богатством и что они такие умные, забывая про Бога, что от Него все. Если же богатый молится Господу, благодарит, даёт деньги бедным, то это не грех. В старом завете много было богатых, как Мария магдалина, тот, кто похоронил Иисуса в своей гробнице. Так что к этому надо стремиться. А вы очень здраво рассуждаете
Богатство и обеспеченность не являются критериями и качествами человека, которые характеризуют его как личность. Более того, наличие богатства не всегда говорит о человеке даже то, что он приложил для его получения достаточно усилий. Многие, кто усердно работает, чтобы заработать, не становятся богатыми. И наоборот: многим богатство достаётся без особых усилий. Аллах говорит в Коране (смысл): «Скажи: «Воистину, мой Господь увеличивает или ограничивает удел тому из Своих рабов, кому пожелает» (сура «Саба», аят 39).
Александр Пономарёв
И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым – победа, не мудрым – хлеб, и не у разумных – богатство, и не искусным – благорасположение, но время и случай для всех их.
Екклесиаст 9:11
Вот так.
Екклесиаст 9:11
Вот так.
Костя Синицын
Знаете, я всё - таки думаю, что это именно люди виноваты в несправедливом распределении благ, а не Бог. Что мешает какому - нибудь сраному арабскому шейху, вместо того, что покупать какого - то леопарда, дать эти деньги любому нищему? Только жадность. На одного обеспеченного человека могло бы стать больше, если бы не жадность другого человека.