Религия, вера

Почему авраамические религии считают только своего бога истинным.

Т-
Тоха -"_Зуев_"_
Потому что тезис "Наша Маша лучше всех! " -
один из главных в сиих религиях...
Ashat Ospanbaev
Лучший ответ
Они другого не знали.
Aziz Begaliev
Это "тяжкий крест" :) любой монотеистической религии...
Потому что только Он - Истинный Бог.
Потому что они еврейские религии!
..
... ...
Потому что представители любой религии считают истинным только своего бога.
Иван Тимофеев
Виталий Курявский Поправочка: у политеистов с этим проблем гораздо меньше... :)
потому что психически здоровый человек не может верить в тех богов, которых не считает богами.
Чужую религию хвалить, значит свою охаивать.
Чтобы понять полученный ответ ты хотя бы отчасти должен знать суть этих религий и ТОГО КОГО у них считают БОГОМ
Бог, это тот кто сотворил все. Начиная от места в котором небыло ничего. Там небыло даже пустоты. И создана была пустота. Заполнив потом эту пустоту пространством, потом это пространство наполнено еще чем-то итд до самого конца творения мира. Называй его Творцом, Аллахом, Создателем вселенной или Источником всего сущего. Как бы ты ни назвал ЕГО начало начал. Нечто, что было всегда. И будет всегда. Даже когда все прочее перестанет быть. Он создал течение времени как путь, как некое пространство и поместил в него все свое творение.
У этого Бога нет образа который человек может изваять из камня или глины чтобы поклоняться ему и говорить - Это мой бог.
Бог един у всех. Другое дело что разные народы называют его по разному и по разному его призывают.
А поклоняться камням или воде или ветру.... это просто не логично.
Истинный Бог Один
Если иначе, то вера теряет смысл.
Просто других богов в религиях откровения не существует, существуют только идолы, ложные боги. Иными словами, в основе этих религий лежит понимание мира как целенаправленного творения одного Творца, Который только и является Тем Истинным, Кому нужно поклоняться (т. е. Богом) . В этом понимании мира невозможно говорить о вере в существование "ещё одного" истинного бога, т. к. если человек в это начинает верить - он автоматически (самим фактом ) перестаёт исповедовать свою религию.

Иные же религиозные системы допускают наличие ещё неведомых доселе божеств или божественных проявлений, поэтому вопроса об истинности того либо иного бога у них не возникает как такого. Эти религии не основаны на понимании мира, как целенаправленного творения, но на понимании мира и человека как некого побочного\случайного результата неких действий божественных сил, поэтому количество богов-участников и последовательность их действий не имеет особого значения для этих религий, т. к. в итоге это ничего не меняет.
так у них у всех бог - это неизвестно кто (или что).. . это типа поля вездесущего.. . без имени, без образа.. .
поэтому другое представление о боге и считают неправильным
Потому, что Он так сказал! Все элементарно.