Религия, вера

Считаете ли Вы только своего Бога истинным?

Если Вы - православный, католик, суннит, шиит, да и вообще - кто угодно, то как Вы относитесь к другим конфессиям, помимо своей? Их вера - ложная, а только Ваша истинная? Или же вы считаете, что Бог - один для всех, а конфессия - следствие историко-культурных процессов, но не истина сама по себе?
Истина - объективное и доказанное знание. Все религии - субъективны и считают свою точку зрения - истинной. А истина - вообще не категория религии, ни одна религия не может быть истинной из-за субъективность и не доказанности своих догматов.
Существование каких-либо богов - не доказанно и ничем не обоснованно.
религия и боги - не могут быть истинными.
Категория всех религий - это вера, религии основанны на вере в догматы. истина - категория науки.
Боги - это объект для веры, они не могут быть истинными.
Дмитрий Стецко
Лучший ответ
Я считаю, что любая религия истинна, если она учит добродетели и ведет к Богу. В Коране говорится, что Аллах дал разным народам разные пути, но все придут к Нему.
Анастасия Столярова Ну да Аллах подарил нам Господа Иисуса Христа) Ну для вас он посланник Иса)
"Бог - один для всех, а конфессия - следствие историко-культурных процессов"
бог это я. я истинный. значит считаю.
Горин Вячеслав
а мы живем внутри одного Бога независимо африканец вы или индус) А все остальное порождение человеческих традиций и культур)
Все религии почемуто отделяют человека от бога. Бог вне человека отдельное создание, а мы все под ним, низшие существа. Получается такое неравенство, Он творец, он создал нас, мы должны слушать его и подчинятся ему, нам никогда не достичь бога, мы слабее его, ему решать как всё должно быть, он может наказать если посчитает нужным.
Сейчас уже многим знакома идея о том, что бог - это всё что есть, абсолютно всё является богом, и мы части бога. Все наши мысли не изчезают бесследно, если эта мысь постоянна, будь то желание или страх, всё что угодно, она хоть каким то образом, да будет реализована в зависимости от таго как вы мыслите, на сколько верите, на сколько много сомнений. Мы части этого бога, мы части вселенной и вселенная отражает наше к ней отношение. Если мы будем думать что бог на небесах рассудит, то так оно и будет - но не факт, что так как вам хотелось бы. Если человек творит беззаконие, и ничего не боится и думает, что таким путём у него всё получится, то так оно и случается. Когда же его накажет бог? Там на небесах? Если же этот человек чуствует вину или боится чего то. То его обязательно ждёт наказание и реализация его страха.
Считаю, что полнота Истины только в моей вере, а "ошмётки" Истины разбросаны по остальным верам, для заманухи.
Denis Voronov
Да я считаю Их вера - ложная, а только моя истинная.
Но к их вере я отношусь с уважением и никогда не стану в дисскуссии с иноверцем унижать его веру.
Бог один. а религия - это метод для определенной местности. чтобы легче воспринять информацию
да.
В Иоанна 17:17 Иисус сказал, что Слово Бога есть истина. Я доверяю Иисусу и держусь библейского учения без отступления вправо или влево. Бог один единственный и истинный, одна Библия на всю планету. В Откровении 18:4 записан призыв выйти из Вавилона (мировой ложной религии) людям с искренним сердцем. В Матф. 7:21-23 Иисус предсказал, что не всякий, говорящий мне (Иисусу Христу) "Господи, Господи" войдёт в небесное царство, а лишь тот, который исполняет волю моего Отца, который на небесах.
Бог - един. Но каждый может познать лишь отдельную его часть. Это есть религия. Вполне возможно, что в этом разделении и кроется истина?!
Aidos Tolepov
Бог один и он есть Истина. А конфессии – это взгляд на Бога. Но, так как Бог есть, и он один, то разные кофесси могут понимать Истинного Бога по-разному, болеее или менее точно, а могут и вообще перевирать. Атеист не видит Бога – это тоже взгляд на него, и этот взгляд имеет право на существоание, и он тоже в какой-то мере верен, туда, куда он направлен, Бога нет :) Но конфессия – НЕ следствие историко-культурных процессов. Православие пришло на русскую землю, как чужеродное, но стало своим. Оно конечно обрасло русской культурой. Понятие иконостаса превнесла именно русская культура. Но основа православия дана не культурой иудеев или греков. Основа дана Христом-Богом. Она открывается Духом Святым людям с чистым сердцем. Культура разных народов украсила христианство, философия объяснила его, и РАЗНЫЕ народы приняли его уже украшеное традициями и обрядами. А некоторые отказались от, как они думали, внешнего. И тут оказалось, что отказ от чужой, казалось бы, традиции, ведет к изменению ВЕРЫ. Философски можно объяснить все, и все же развенчать, но подтверждается ВЕРА не философом, но Духом Святым, практикой!. . Мертва теория мой друг, а древо жизни бурно зеленеет. Бог есть Любовь. Прочти сто романов о любви, изучи все традиции всех свадебных обрядов мира, но если не полюбишь сам, то эти культурные знания тебе ничего не дадут. Католик попадет в рай, если попадет, не потому, что понимает, чем отличается католичество от православия, а потому, что живет по Любви. Православный узрит Бога не потому, что его вера точнее, а потому, что живет по Любви. Я ВЕРЮ в Бога, я ВЕРЮ, что именно Православие несет ИСТИНУ.. . потому что ЛЮБЛЮ.. . и на столько, на сколько ЛЮБЛЮ. Возможно, и даже не возмножно, а наверняка Православие не может передать Истину в полном объеме. Кто покажет Бога во всей полноте? Но я ВИЖУ, что остальные конфессии передают ее в еще более бледном виде. Пусть и они светят, хоть бледно. Пусть указывают путь, хоть и не точно. Христос поможет разобраться. Главное верить, главное не закрываться от Него, главное идти, падать, подниматься и вновь идти. Идти к Богу, идти с Богом :) А как идти? Люди помогут, люди покажут. А люди – это Церковь, единая, для разных народов; святая, потому что каждый приносит в нее самое чистое в себе; соборная, в своей молитве к Богу; апостольская, потому что учит и проповедает нам от человека к человеку, из века в век то, что слышали и видели самые близкие ученики Христа, – это Православня Церковь.
Говорю это не для красного словца.
Это просто проверяется и без всяких заморочек:
1.Нужно временно оставить свои убеждения и мнения, для чистоты эксперимента.
2.Узнать живет ли в тебе Бог-если нет то призвать Его внутрь, для того чтобы Он сам подтвердил Свое присутствие. Это нужно сделать всем для того чтобы была справедливость. Христианский Бог имеет такое свойство- войти в дух человека и жить там. Если чей то Бог не может такое то они уже проиграли в начале соревнования.
3.Когда вы впустили Бога через призывание Его имени и Он живет то пусть даст вам какие то знаки что Он в вас.
Если нет никаких подтверждений о том что Он в вас значит ваш Бог не существует вообще или выдуман людьми. Либо вы не приняли Бога внутрь по каким то, вашим причинам.
Христианский Бог-Иисус (Иегова Спаситель) дает мне знать постоянно что Он во мне и мне спокойно за свою живую веру без фанатизма.
Xikmat Saydullayev