Aziz !!!!

КАК ПРАВИЛЬНО И ЭКОНОМНО УТЕПЛИТЬ МАНСАНДРУ, ЧТОБ ЗИМОЙ БЫЛО ТЕРПИМО?

ПОКА ЧТО ЕСТЬ: МИНВАТА 10 СМ, ДВП 3,2 ММ, БРУС 3Х4 СМ, ИЗОЛОН ФОЛЬГИРОВАННЫЙ 4 ММ

Ма
Марина

У вас итогом должно получиться следующее по ьслоям из помещения наружу;
1. - слой внутренней отделки
2. Воздушная прослойка 3-4см (тут и пригодится брусок 3Х4 см на обрешетку под отделку)
3. слой изолона фольгой внутрь помещения, закрепленный на обрешетке каркаса конструкции кровли - он будет помимо утепления выполнять функцию парозащиты
4. минвата в решетке каркаса. 10см маловато, по современным нормативом надо 20.
5. ветрозащита - паропропускающая мембрана
6. незамкнутая воздушная прослойка от 5см до пирога кровли/наружной отделки фронтона
Более конкретное обсуждение по выбору недостающих материалов и конструктивных решений возможно только на месте после изучения уже имеющихся конструкций.

На потолок надо от 25см минваты, но это уже лирика. Это будет конструкция, которая прослужит долго и не разорит отоплением

Ан
Анастасия

Минвата – отличный утеплитель. Есть подробные советы по утеплению мансарды:
Как утеплить мансарду
Как утеплить мансарду (совет №2)
Не дайте себе замерзнуть.