Василий Пупкин

Коллективное уведомление о невыходе на работу в связи с невыплатой з. п. возможно ли?

В связи с невыплатой заработной платы более 15 дней коллектив принял решение не выходить на работу, уведомив работодателя, но написали коллективное уведомление, а не от каждого работника, теперь бухгалтерия отказывается оплачивать эти дни. З/п до сих пор не выплачивают, стоит ли переписать данное уведомление от каждого работника, хотя бы с этого дня? И правильно ли поступает бухгалтерия? Спасибо.

Развитие ситуации - руководство грозит прогулами, если не напишем дни простоя "за свой счет"

Екатерина

Проще было написать заявление о приостановке работы каждому работнику, руководствуясь статьей 142 ТК РФ. А вот в отношении выплаты 2/3 - это не совсем точно - ведь речь идет не о простое в связи с не обеспечиванием работника объемом работ, а в связи с нарушением законных прав работника на получение заработной платы.

Ек
Екатерина

все верно. Работодатель имеет право не выплачивать работникам заработную плату за время их участия в забастовке, за исключением работников, занятых выполнением обязательного минимума работ (услуг). но если каждый работник ИНДИВИДУАЛЬНО бы сообщил работодателю о прекращении работы на период невыплаты заработка, тогда эти дни были бы оплачиваемыми. И в размере не менее 2/3