Ан
Анюта

как начисляется налог на собственность за приватизированную квартиру?

три участника - муж, жена, дочь 30 лет. Налог составляет Y. Y делится на троих или каждый платит Y?

Наташа Жирук

Налог начисляется на каждого дольщика в квартире.

Па
Павел

Если собственность общедолевая, то каждый, не имеющий льгот, платит 33 %

Елена Свирина

налог на имущество - 0,15% от кадастровой стоимости квартиры делится пропорционально долям собственников.

( если доли равные - стоимость делится на троих и каждый со своей доли платит налог)

Юлия Барановская

С 2015 года - налог от 0,1-0,3% от кадастровой стоимости взымается с собственника (на кого произведена приватизация) .
В вашем случаи - налоговое уведомление о платеже поступит только на имя отца семейства.

Оксана Фёдорова

Но если участников, как в вопросе, трое, почему на отца семейства?
Нас тоже трое в долевой и каждому ежегодно приходит налоговое уведомление.

Света Молчанова

Нет налога на собственность, есть налог на имущество физлиц.
И платить его физлицам на основании уведомления из налоговой. кот. и исчисляет налог физлицу.
Вы считать ничего не должны.
Если квартира приватизирована на троих в равнодолевую собственность, то у каждого в собственности по 1/3 доле. Значит каждому собственнику имущества и налогоплательщику и придет уведомление, в кот. будет указано имущество, его стоимость, налог. ставка и размер налога, сроки его оплаты.
Пенсионеры имеют льготу по этому налогу, и некот. др. категории.
Налог этот пока исчисляется по инвентаризац. стоимости жилого помещения, а будет по кадастровой, кот. близка к рыночной.
Спросили вы ерунду конечно, потому что если допустим стоимость инвентаризационная квартиры 300 тыс. руб, и по 1/3 доле у вас, то не будет каждый с 300 тыс. платить налог, каждый будет соразмерно доле- со 100 тыс. платить.
Налог не квартире выставляют, а физлицам - соотв. стоимости их имущества.