Михаил Сергеевич

Может ли один из родителей завещать квартиру, если она была приватизирована в совместную собственность?

В 1993 году родители приватизировали квартиру в совместную собственность. После смерти одного из них выяснилось, что до смерти было написано завещание. Наследник наследует квартиру в совместную собственность с живым родителем, или как? Доли до этого определены не были.

Ир
Ирина

Такая приватизация подразумевает наследие в равных долях. Затем после смерти одного из собственников :эта половина делится на жену \мужа\ и детей .Завещание всегда можно оспорить в суде.

Va
Vadim

Выделяется доля умершего и наследуется. Так же как при совместной собственности супругов

Ринат Камалетдинов

Нотариус доли определит, наследник получит 1/2, если вдвоем приватизировали

Ирина Туева

Закон о приватизации:
Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.
http://www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p34
© КонсультантПлюс, 1992-2014
так что если вдвоем приватизировали в совместную, то их доли равные- по 1/2.
Следоват. в наследств. массу войдет 1/2 доля в праве собственности.
Завещать можно что угодно, даже "Титаник" с Эйфелевой башней.
Можно завещать замок на Луаре, кот. в момент составления завещания был в собственности, потом продать замок, а завещание не изменить. Соответственно наследник по завещанию замок на Луаре уже не получит в собственность по наследству при открытии наследства, а получит однушку в Бирюлево, кот. как раз в собственности наследодателя и была на дату открытия наследства.

Алексей Гавронский

Совместная собственность определяет доли пополам. Если жена не является обязательным наследником, то половина отойдет наследнику.