Ксения Лучкова

Как передать собственность между собственниками в квартире с общей совместной собственностью?

В квартире три собственника. Двое и них хотят пойти на соглашение. За определенную сумму один из них хочет "отказаться" от собственности в этой квартиры в пользу другого. Каким образом это возможно сделать и как это регистрируется?

Евгений, собственность общая совместная, не долевая

Agasfer вроде того, да

Чертёночек, разве можно собственность продать или подарить в общей совместной без согласия сособственников?

Евгений, это я и подозревала, надеялась, что есть какие-то возможности не выделять доли.

Ольга Тимошинова

Соглашение участников совместной собственности об определении долей квартиры, договор купли-продажи доли квартиры ! 🙂

Настена

Отказаться от собственности нельзя! Ею можно только РАСПОРЯДИТЬСЯ.. . а именно ПРОДАТЬ или ПОДАРИТЬ.. . по договору в простой письменной форме или оформить нотариально.. .
Подписываете соглашение об определении долей и распоряжаетесь долей по своему усмотрению!! !
Договор ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрируется в РосРеестре.. .
Если переход права происходит между Сособственниками, то право преимущественной покупки не соблюдается.. .

Ал
Алексей

Вначале надо выделить доли, а затем свою продать/подарить.
Ниже написано доступнее.

Максим С

В отношении третьего, как я понял принимаются радикальные меры?

Виктория Ерохина

как правильно отметило большинство отвечающих, вам, собственникам, необходимо определить размеры доли каждого. Как правило, поровну. И совершить сделку купли-продажи определённой доли. Добавлю лишь, что определение долей можно провести в преамбуле договора, который будет называться "Договор об определении долей в праве собственности на квартиру и дарения доли в праве собственности на квартиру". Название длинное, но как раз характеризует вид сделки.
P.S. Если между совладельцами нет согласия в вопросе определения долей, то за них это может сделать суд.

Ксения Лучкова

Только после определения долей. Не выдела, а определения долей.

Жанна Свирская

При общей долевой проблем никаких. Один дольщик спокойно продает (или дарит) свою долю второму дольщику, третий при этом может находиться в полном неведении-его не надо уведомлять, от него не надо брать никакого согласия или отказа.
А вот при общей совместной без него никак не обойтись. Потому что для начала нужно поменять статус общей совместной на общую долевую. Это можно сделать только при участии третьего. При его согласии на это действо-соглашение об определении долей, добровольно всеми тремя подписанное, а при сопротивлении-это делается через суд. И в том и в другом случае без третьего не обойтись. Даже если идти судебным путем-очень велика вероятность, что он будет осведомлен о ваших действиях