Аркадий Аракелян

"Увеличить файл подкачки" и "увеличить оперативную память" это одно и тоже?

На
Наталья

нет конечно
оперативная память это физическое устройство -- планки памяти которые втыкаются в слотах материнке
а файл подкачки - виртуальная оперативка - на харде выделяется место и там определённый объём из винчестера как бы дополняет оперативную в случай не хватки
но виртуальная - она на много медленная и даже тормозить ещё больше работы компа просто приложения не будут вылетать из за нехватки оперативки но будут очень долго грузиться

Иван Емельянов

Нет, если памяти оперативной не хватает. Никакое увеличение подкачки, не поможет.

Дарья Маренкова

как сказали выше, безусловно это не одно и тоже, пример у вас в квартире водопровод, но вы не ставили смеситель (кран) и каждый раз вы бегаете к соседу за водой--вроде этим вы решили проблему, но уж долго туда сюда ходит, потому вы ставите смеситель (ОЗУ) и решите проблему и все Ок

Оленька Москва

Оперативная память - это память самих модулей памяти.
Файл подкачки - это файл на жестком диске, который приходит на помощь оперативной памяти когда та полностью забита, и места уже не осталось. Когда оперативная память полностью загружена, файл подкачки берет на себя остальные приложения, которые не поместились в оперативную память. Файл подкачки особенно эффективен на SSD накопителях.