***светлана ***

ребенок и его страх (застенчивость)

моя дочь (7 лет) второй месяц посещает секцию каратэ и вчера впервые тренер просто попросил показать то, что она может и умеет, но моя вместо этого заплакала и убежала. Вообщем-то ребенок не забит, общителен, со многими дружит. Дома сказала мне, что в следующий раз постарается показать на каратэ то, что умеет (а умеет однозначно) . Как думаете, получится?)

Леонид Беляев

Почаще хвалите ее и говорите, что каратэ - для удовольствия, что вы рады любому ее результату, и если сейчас не получится - ничего страшного. Если вообще не получится - тоже ничего страшного) У нее страх перед неудачей. То, что она ошибется перед учителем, а другие дети, в придачу, будут смеяться над ней. . .Если сейчас она привыкнет бояться неудач, то в будущем она начнет стремиться избегать всего, понимаете? Будет бояться нового, перемен, поступков, дел. Нельзя взращивать в детях страх. Пожелания "Будь смелее" тоже не подействуют, т. к. страха они не устраняют. Надо избавить ее от страха, внушив, что вы поддержите ее в любом случае.

Елена Кулинченко

неуверенность скорее всего.. . хвалите ее почаще...

OK
Olga K

Объяснить дочке, что у каждого может быть "срыв", и что всем "наплевать" на то, что было - никто дразнить не будет.

Елена Князева

Было тоже самое в детстве, потом пару лет нормально, а затем. . затем жуткие психологические проблемы захлестнули таааак, что уже лет 15 по психотерапевтам хожу, но у меня был очень плохой папаша, а у вас не знаю что.... (К предыдущему ответу - хвалить бесполезно...)

Ttytuj

Тренеру надо с ней потактичнее быть, с учетом ее особенностей. А Вам, как маме, хочу сказать, не пишите никогда "вообщем". Вы же у ребенка уроки проверять будете. Или скажете, что она написала неправильно (если она напишет правильно) , или научите ее писать так же безграмотно.