Анастасия Лень

Куда уходит корнями учение об огненном аде?

Татуша Татуша

В мифах древней Вавилонии и Ассирии «загробный мир.. . изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. Бостон, 1898. С. 581). Распространенное в христианстве представление о том, что в аду горит огонь, встречается уже в религии Древнего Египта (The Book of the Dead. Нью-Гайд-Парк, Нью-Йорк, 1960. С. 144, 149, 151, 153, 161). В буддизме, возникшем в VI веке до н. э. , со временем появилось учение как о жарком, так и о холодном аде (Мифы народов мира. М. , 1988. Т. 2. С. 199). В изображениях ада, которые встречаются в католических церквях Италии, ощущается влияние верований этрусков (Keller W. La civiltà etrusca. Милан, 1979. С. 389).
Однако в действительности корни учения о страшных адских муках уходят гораздо глубже. Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника, пытающегося всячески очернить Бога, — от Дьявола, само имя которого означает «клеветник» и которого Иисус Христос назвал «отцом лжи» (Иоан. 8:44).

Анастасия Пронина

К "огненной воде" уходит, выпил и гореть тебе с будуна )))

Олеся Омельчук

Туда же - куда и учение о земном Рае - в мракобесие.

Елена Рекина

НИКУДА.... АД РЕАЛЕН ПРИЧЕМ ТАК БЫЛО ВСЕГДА НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО КТО-ТО ЭТОМУ ПРОТИВИТСЯ...

Станислав

Религию Древнего Египта изучайте, там огненное озеро уже во 2м тысячилетие упоминается. В то время как в Библии, не раньше 1500 года до н. э. Больше своих проповедников или пресвитеров слущайте