Дмитрий Лаврентьев

Квартира подаренная по дарственной

Жили с девушкой в моей квартире, потом официально зарегистрировали брак, родился ребенок, я продал квартиру и купил дом, я являюсь единственным собственником дома, ребенок там прописан, прожили 5 лет, она за это время не разу не работала, развелись, теперь она хочет подать на раздел имущества данного дома, если этот дом покупал я на свои собственные средства, она в процессе улучшения дома не участвовала, может ли она претендовать на данную жил-площадь. И могу ли я оформить дарственную данного дома на свою маму?

Надежда Буравцова

Вы останетесь единоличным собственником дома только если сумеете доказать в суде, что полностью выплатили стоимость дома средствами, полученными от продажи своей квартиры. Если окажется, что дом дороже, чем квартира, должны будите уплатить половину этой разницы жене. При этом, если у жены нет иного жилья, она может добиться права временного проживания в Вашем доме. Вместе с ребёнком, разумеется.

Светлана Лешина

нет

дом приобретен в браке - это совместно нажитое в браке имущество. Распорядиться им без супруги у вас не получится ( подарить)

а при разводе жена имеет право на половину всего нажитого в браке имущества (в т. ч. и дома) и не важно кто записан собственником.

то что она не работала - не имеет никакого значения - она ребенка (ВАШЕГО между прочим) воспитывала и вела домашнее хозяйство. имеет право на половину нажитого в браке.

если докажете в суде, что вы имели до брака квартиру и продали ее для покупки дома, суд может быть и учтет ...

купите жене с ребенком жилье - тогда оставите себе дом.

Это будет по честному.

Ол
Ольга

Вам нужно доказать, что купили дом на средства. которые у вас были до брака, тогда у жены на этот дом никаких прав не будет. А то, что жена работала или нет не имеет значения.

ОК
Олег Кирьянов

Вам нужно доказать, что дом не совм. нажитое в браке имущество и разделу не подлежит, потому что куплен не на совм. нажитые в браке денеж. средства, а на ваши личные средства, полученные Вами от продажи вашего личного имущества- квартиры.
Если бы вы деньги от продажи квартиры по договору получили на расч. счет. и с этого же счета потом оплатили покупку дома, то все было яснее ясного по личным средствам. Собирайте доказательства. Обратитесь к юристу.
Подарить дом вашей матери можете с согласия супруги.
Без ее согласия Росреестр не зарегит переход права обственности на мать по договору дарения, т. к. при отсутствии брач. договора ( в кот. режим собственности ) дом явл. совм. нажитым в браке имуществом, поскольку приобретен вами в собственность по возмездной сделке в период брака.

Галина Плёнсак

Хотя в Семйном кодексе и прописано, что имущество нажитое в браке совместное, Верховным судом разъяснено, что означает нажитое в браке.
По сути это означет, что дышло проварачивают так, чтобы вышло. Поэтому не поскупитесь на хорошего адвоката по разделу имущества и соберите все бумаги доказывающие принадлежность состояния именно вам. Тут есть одна тонкость, суть которой в том, что если приобретено в браке на ваши исключительно доходы до него, брака. Это одно. Другое дело, если ваши доходы от продажи дома возникли в браке и потом вами куплено иное имущество. Подчеркиваю, не договор мены одного на другое, а купля продажи.

Алексей Никуля

Дом, купленный в браке, является вашей общей собственностью с женой, вне зависимости от того, на кого он оформлен. Не имеет никакого значения работала ваша жена, или нет. Она совершенно правильно делает, что подает на раздел. Подарить маме вы можете только половину дома, которая принадлежит вам.

Шавкат Шарипов

совместно нажитое делится пополам.. . она права .. если бы не продали свою собственность, она бы не подлежала разделу