Жилищное право

у меня сложная ситуация с уплатой налога после того, как мне двоюродная тетя подарила квартиру. офрмили как дарственную.

Не знание законов не освобождает от ответственности.. .

Стоило бы знать, что дарственная на квартиру предполагает налогообложение Одаряемого в отношении полученного имущества из расчета 13% от его стоимости. Однако в отношении налогообложения имеют место исключения, если дарственная осуществляется между близкими родственниками.

Вам бы сейчас отменить договор дарения и пойти другим путем.... но,

В исключительных случаях закон дает возможность дарителю отказаться от исполнения договора дарения либо вообще отменить дарение.
В первом случае отказаться от дарственной можно, когда имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня жизни.
Второй случай отмены дарения, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, на жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Кроме того, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Дарственной может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
При отмене дарения одаряемый обязан возвратить подаренное жилье, если оно сохранилось в натуре к моменту отмены дарения, т. е. жилище сохранило свое прежнее состояние.
Ruslon 90.90
Лучший ответ
вы вправе растргнуть договор-

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласитесь, что квартира дороже, чем сумма НДФЛ. Напишите заявление в ИФНС о предоставлении рассрочки по уплате. Или возьмите кредит
Бывает. .
Думать надо было до дарения, оформить например как куплю-продажу.
Насколько я помню дарение не облагается налогами только ближайшим родственникам.