Дмитрий Елаков

Мастер и Маргарита Смотрю концовку и слезы на глазах. А вы плакали в конце?

Саша Дроздов

Сравнивая с журнальным вариантом 1966-67 годов в журнале "Москва" , каких-либо интерпретаций современных редакторов лично я НЕ обнаружил. Что касается Елены Сергеевны Булгаковой, то она печатала, а не корректировала надиктованное. Это у Льва Толстого не очень понятно авторство отдельных текстуальных массивов в произведениях, а в "Мастере" - такого постороннего вмешательства не было. Кроме того, роман состоит из трёх слоёв, каждый из которых заканчивается одной и той же фразой- "Пятый Прокуратор Иудеи Всадник Понтий Пилат". Влад, что на Вас произвело впечатление? Что растрогало?

Евгений Алёхин

Никак все умерли?

Дмитрий Сизанов

смотрела и много раз читала, но не плакала, хотя конец грустный.

Наталья Павлова

Роман «Мастер и Маргарита» писался на протяжении многих лет, но так и не
был завершен. При жизни Булгакова роман правлен многократно, слоями и не
подряд, с поправками, которые были отменены последующими, но не вычеркнуты, с
намеками на поправки, которые, будучи помечены в одном месте, должны были быть
и не были перенесены в соответствующие другие места текста. Рукописи и
машинописи содержат не всегда ясные пометки о заменах и перестановках, не сняты
ряд опечаток и описок.

Роман редактировался после смерти Булгакова (10 марта 1940 г. ) его женой, Е. С. Булгаковой.

Так что, по большому счету, авторского, булгаковского окончания мы не имеем.

А плакать над фантазиями современных «редакторов» или «интерпретаторов» – и вовсе особого смысла нет.

Sheryl Keltso

поясните чем же вас столь потрясло окончание романа?

Александр Будылин

Нет. Мне было обидно, что главным героям дали всего лишь покой. Как бы им скучно не стало.