Юлия Кривоногова

Можно ли завести щенка бивер йорика, когда в доме есть немецкий малый шпиц, сука, 3 года? Если да, то как ее приподнести ей?

Ел
Елена

Можно было бы желание! Мы когда брали вторую собаку, постепенно их знакомили, первое время общение было только под присмотром, и при любой попытке старшей собаки проявить агрессию или даже просто контакте который мне не нравился, (к примеру старшая пытается играть и лапой бьет по щенку) строго пресекался, только когда появилась уверенность, что старшая поняла как себя вести с дитем их отпустили в свободное плавание) Но у нас разная, очень разная весовая категория у собак)

Лёнушка

можно, если в вашей стае будет правильная иерархия

Айдай

На собаках не пробовала, но у меня кот и кошка. Оба они появились у меня во взрослом возрасте. Сначала появился кот, а через 2 года взяли уже взрослую кошку. Мы знакомили их так: сначала заперли кошку в маленькой комнате - они чувствовали друг друга через дверь, шипели первое время конечно. Когда шипение прекратилось - мы поменяли их местами дня на 2. Так же давая понюхать вещи друг друга. Когда они начали к запаху друг друга относиться нормально мы их познакомили. Первое время они конечно боялись друг друга, иногда даже дрались. Но сейчас уже прошло 3 месяца и все хорошо. Спят рядышком. Играют вместе. Даже ходят в один лоток. Иногда дерутся, но это скорее игра чем реальная драка. У вас может сложиться абсолютно другая ситуация, так как старшая собака может почувствовать материнский инстинкт к щенку. Можете сначала их познакомить и посмотреть реакцию старшей собаки. Если реакция будет отрицательная - знакомте их постепенно.