Игорь Окулов

Слово "едущие" в предложении: В вагон входили и выходили едущие". Едущие- какая часть речи? Сущ. ? Ответ поясните, пжл.

Анатолий

Слово "едущие" - причастие.
В предложении является подлежащим (существительным).

Павел ******

Едущие - это причастие (признак действия, отвечает на вопросы "какие" и "что делающие"). В предложении причастие вполне может быть подлежащим.

Артур Давлетшин

Вообще в данном случае это переходное существительное. Так как в другом случае это было бы действительное причастие настоящего времени.

Наталия Пахомова

Существительное отвечает на вопрос кто? что? кто - едущие, что делали? - входили выходили

Cвета Гурова

едущие - какие? это прилагательное.

Эль

прилагательное