Ан
Анастасия

Подскажите, укус мошки или клещ? Кто-то больно укусил, красное пятнышко болючее, а в центре чёрная точка маленькая очень

Точка очень маленькая и чёрная, а клеща обычно больше видно. Что это может быть? Может кто сталкивался.

Всем спасибо!!

Мария Козлова

У клеща обычно торчит "попка" которой он дышит. И брюшко это раздувается и набухает от крови, которую он пьет. Если бы это был клещ, вы бы поняли.
Что касаемо укуса, это может быть кто угодно и мошка, блоха, клещ постельный домашний (он в теле не остается) и т. д.

Yulia Romanova

Заочно, не видя рану, можно только гадать. Клещ не может выскочить из ранки. Это поверхностный паразит. Он мог укусить, Вы непроизвольно почесали место укуса и сорвали его тело. Часть клеща осталась в ранке. Попробуйте немного вскрыть ранку иглой (дезинфекция обязательна) и выдавить. Затем ваткой с водкой, спиртом, одеколоном (ну что есть под рукой, хоть бы и любые капли на спирту сердечные) приложить и держать подольше, чтобы убить то, что там чернеет. А любой профи даст совет идти к врачу. Но вы же не пойдёте

Эльдар

надави со всех сил на болячку как прыщ выдавливаешь если выскочит клещ то клещ если нет то нет