Л2
Лана 2029

Как с точки зрения биологии объяснить отвращение человека к виам крови, ран, внутр. органов и т. п.?

Почему большинству людей от вида расчлененки становится плохо? В то время как у животных такого не наблюдается?

Объяснитте пожалуйста

Игорь Летов

У животных наблюдается.
Тут "работа" инстинкта самосохранения, который говорит - "Опасность! Уходи"!
Вообще, представьте себе, каков может быть диалог природы с живым существом? Ну ведь не мяукает же она кошке, что ей делать и не говорит человеческим языком с человеком?
То есть, наши "желания" это и есть диалог, диктат природы! Организму потребовалась соль - и у вас появилось желание солёного. Настал период полового созревания - заработали нозовазальные рецепторы и ...желания стали "разнообразнее". В этом смысле не позавидуешь женщинам - мозговая деятельность, которая начинает "тормозится" с половым созреванием; их мыслительная деятельность вообще блокируется (у некоторых особей) и руководство идёт полностью на уровне природного диктата - инстинктов. И, да, женщинам нужно почувствовать запах будущего партнёра, чтобы на основе этого запаха оценить генетическую совместимость и дать прогноз "качества" будущего потомства.
Поэтому, все наши чувства - отвращение, неприязнь, желание чего-то, лень или, наоборот, бурная деятельность и так т. д. и т. п. - это всё проявления управления природой.
Всё это "складывалось, оттачивалось и отшлифовывалось" в течении многих тысяч лет. И те, кто "пренебрегал рекомендациями" природы, давно уже вымерли. Остались только самые послушные. Но, конечно "сбои" бывают, так же, как бывают "ситуации", когда человек, животное, может не подчиниться природному управлению. Но тут уже, "как повезёт"!