Андрей Носырев

Помогите пожалуйста! Нужна история создания романса А напоследок я скажу… . "Кем был написал, как был написан, и когда)

Нужна история создания романса А напоследок я скажу…

Анна Хамарито

"А напоследок я скажу... "
Название романса взято по первой строке стихотворения 1960 года поэтессы Беллы Ахмадулиной, опубликованном в 1965 году.

***

Сам режиссер Рязанов так пояснил выбор поэтов: «Вначале я, обожающий старинные романсы, буквально начинил ими сценарий. Потом я понял, что вставленные мною романсы столь часто исполняются по радио и телевидению, что, хоть они и не стали от этого хуже, в какой-то степени все же поднадоели. Тогда я принялся за штудирование русской женской поэзии, надеясь оттуда извлечь стихи для романсов Ларисы. Однако ни у одной из талантливых поэтесс девятнадцатого столетия я не смог отыскать того, что хотел. Все казалось мне чересчур архаичным. И тогда я прибег к помощи моей любимой Беллы Ахмадулиной, к содействию невероятно чтимой Марины Цветаевой. У них я нашел то, что мне было нужно. Правда, их стихотворные строки звучат сложнее, чем могло бы быть в эпоху Островского.. . Но это обогащало, по моему мнению, героиню, говорило о многогранности ее внутреннего мира» .

***

Всю музыку к фильму "Жестокий романс" (1984г. ) писал композитор Андрей Петров.

Сам режиссер о работе Петрова, «Все романсы, написанные им для картины, мелодичны, очаровательны, нежны. … Это не стилизация, а фантастическое умение объединить старинность и современность в единое, гармоничное звучание» .