Dimon Тищенков

Гарантирует ли cертификат 80PLUS что БП ATX соответствует заявленной мощности?

К примеру 600 Вт БП выдаёт именно 600 Вт, а не 500 максимум. Стандарт 80PLUS по идее предусматривает тестирование при 100% мощности.

Евгения Денисенко

Нет, это стандарт эффективности, а не - "потянет 600ВТ или не потянет". 80+ - это КПД 80-81 %, а у 80+ бронз - до 85%, 80+ сильвер до 89%, 80+ голд до 92%, 80+платинум до 94%. https://ru.wikipedia.org/wiki/80_PLUS

Арвен

Любой БП должен выдавать 100% своей мощности. Чем ниже КПД, тем сильнее греется блок и тем больше потребляется от розетки. Но 80PLUS обычно бывает у хороших блоков, у которых производители НЕ ВРУТ насчет мощности.