Эл
Эльвира

особенности русских былин

Koroleva Svitlana

Былины — русские народные эпические песни о подвигах богатырей.
1)Основой сюжета былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории .
2)Былины, как правило написаны тоническим стихом с двумя-четырьмя ударениями.
3)Все былины, кроме единства описываемого предмета, характеризуются ещё единством изложения: они проникнуты элементом чудесного, чувством свободы и (по мнению Ореста Миллера) духом общины.
4)По взгляду этого же учёного, дух общины, воплощённый в былинах, является внутренней связью, соединяющей русский эпос и историю русского народа.
5)Кроме внутреннего, замечается ещё и внешнее единство былин, в стихе, слоге и языке: стих былины состоит или из трохеев с дактилическим окончанием, или из смешанных трохеев с дактилями, или, наконец, из анапестов.
6)Слог в былинах отличается богатством поэтических оборотов; он изобилует эпитетами, параллелизмами, сравнениями, примерами и другими поэтическими фигурами, не теряя вместе с тем своей ясности и естественности изложения.
7)Былины с сохрают довольно большого количество архаизмов, особенно в типических частях.
8)Гильфердинг каждую былину делил на две части: одну — изменяющуюся сообразно воле «сказателя» ; другую — типическую, которую рассказчик должен передавать всегда с возможной точностью, не изменяя ни одного слова. Типическая часть заключает все существенное, что говорится про богатыря; остальное представляется только фоном для главного рисунка.
9)Былины сложены на основе формул, построенных либо с применением устойчивого эпитета, либо как нарративные клише из нескольких строк. Последние используются почти в любой ситуации.