Елена Погорелова

Какое отношение имеет государство Украина к битва под Оршей 8 сентября 1514 года?

Национальный банк Украины вводит в обращение монеты в честь 500-летия битвы под Оршей.

Битва под Оршей состоялась 8 сентября 1514 года в ходе русско-литовской войны 1512–1522 годов, в котором русское войско во главе с воеводами Иваном Челядниным и Михаилом Булгаковым-Голицей противостояло объединенным войскам Великого княжества Литовского и Королевства Польского

Но Смоленск так и не захватили...

Валерия Николаичева

Украины тогда ещё не было, как и не существовало такой национальности украинец. Благодаря коммунистам Украинская ССР образовалась только 30 декабря 1922 года.

Андрей Котельников

Оршинскую битву наши просрали исключительно по собственной инициативе. Полководцы-князья тупо поспорили на предмет: кто из них круче по происхождению и кто кем должен командовать. Этот прикольный русский обычай назывался местничеством и успел подгадить нашим во многих сражениях. Гадил бы и еще долго, если бы сын Василия 3-го Иван 4-й Грозный не решил, что пора потихоньку завязывать с подобными традициями, а то прям перед людьми неудобно. И, надо сказать, дело пошло на лад. Следует также заметить, что нынешние хохлы и литовцы имеют к этой победе примерно такое же отношение, как арабы Египта к Пирамидам или турки к Византии. Некоторые основания есть разве что у Батьки, но оно ему надо? В принципе, Михаил (см. выше) уже дал исчерпывающий ответ на этот счет. Добавлю только, что Московское и Русско-Литовское княжества были связаны между собой настолько тесно, что князья то и дело "отъезжали" туда-сюда вместе с людьми и землями. И это считалось абсолютно нормальным явлением.

Serdar Ozturk

Оно к чему нибудь имеет отношение до 1991 года.

Анастасия Гладких

Вечно примазываются.

Юрий Носиков

Что поделаешь. Своей истории нет - приходиться радоваться чужим победам.

Inna Prusova

потому что эти два княжества имели в то время окраинцев

Mария Олеговна

выдумляют се хероевь у их, как в польше с, эти делом хреновато, а те што есть сплошь иуды и предатели мазепа, бандера, петлюра, и пр. гадость ...эт начало великого вранья

Евгения Пиманова

Никакого! Да пусть вводят, если хотят...

Алексей Антипов

Князь Острожский бьіл из Ровенской области. В его артиллерийских расчетах большинство бьіло земляков. Я помню, я горжусь! И еще гусарами Жолкевского ( Жовква Львовской области) под Клушино, и козаками Сагайдачного. Били москалей, и бить будем!

Fe
Fedya

пусть хоть шоколадные монеты рошен выпускают.. . их же страна, хотя...

Михаил Коваленков

Все верно, «Армия Великого княжества Литовского во главе с князем Константином Острожским состояла из польских, литовских, украинских и белорусских войск» , вот 500-летию Победы армии Великого княжества Литовского над войском Василия III в 1514 году в битве под Оршей и посвящена монета))

Виталии Илькевич

А победы монголо-татар - это тоже успех и победы укров? вдруг там в войске Батыя был кто-то с чубом? надо и такую монету сделать.. . диагноз мания величия

Катюфка! Любимая

Вот смотри на сегодняшнюю современную историю, одни говорят одно, другие другое.. Думаешь раньше было по другому..??

Ольга Баранова

Такое же как и Россия к крещению руси

Анюта Казеннова

Литовцы тогда здорово надрали задницу руским