Юлия Митрофанова

Какие чувства может вызвать стихотворение "К.. . " или " Я помню чудное мгновение. . " А. С. Пушкина?.

Какие чувства может вызвать стихотворение "К.. . " или " Я помню чудное мгновение. . " А. С. Пушкина? Над чем автор заставляет задуматься?

Ев
Евгения

1. Слово учителя
Здравствуйте! Сегодня на уроке мы с вами поговорим на очень важную тему, важную для каждого человека – любовь в жизни и творчестве. В основу анализа этой проблемы положем творчество великого русского поэта- А. С. Пушкина. (слайд ) Поэт говорил о том, что «любви все возрасты покорны, ее порывы благотворны» . Как вы понимаете смысл этой фразы, которая стала крылатой?
2.Предкоммуникативный этап.
- А что мы знаем о любви? Давайте попытаемся выяснить это с помощью словесных ассоциаций. Какие ассоциации возникают у вас при произнесении слова любовь. Вы называете их, а я запишу их на доске.
- В конце урока мы посмотрим, как расширились наши представления об этом понятии.
- Итак, что же такое любовь? Постарайтесь дать определение этому слову?
- Толковый словарь русского языка дает следующее определение: любовь- 1. Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. Чары, ожидание, муки любви. (слайд) . В словаре « Живого великорусского языка В. И Даля» читаем- любовь- состояние любящего, страсть, сердечная привязанность, склонность, вожделение, охота, расположение к чему- либо. В историко- этимологическом словаре современного русского языка находим: любить, люблю- 1) переживать влечение, сильное тяготение непреодолимую привязанность к кому- либо; 2) иметь склонность, пристрастие к чему – нибудь. Сюда же любовь.
- Найдите слова, которые являются общими во всех этих определениях. О чем это говорит? (Любовь- это сильное чувство, требующее от человека максимальной внутренней отдачи) .
А как вы считаете, любовь – важна в сегодняшнем мире? Может быть, это чувство изжило себя, превратилось в нечто архаичное- пережиток прошлого? Послушайте одно письмо ( Чтение текста письма, см. Современные открытые уроки литературы, стр. 217.)
- Как вы думаете, когда написано это письмо? Очень похоже, что нашим современником. Однако человек, написавший это письмо в журнал «Современник» , жил более полутора столетий назад, в 1854 году. И он верно истолковал роль поэзии в жизни каждого человека- «отворять душу» для лучших человеческих побуждений, для лучших человеческих качеств.
Любовь, как и поэзия, овладевает всем существом человека, приводит в движение все силы его. Не случайно, у Пушкина любовь и поэзия - родные сестры. Как же это чувство реализовалось в творчестве поэта?
2. Коммуникативный этап.
1. Реализация проектного задания «Адресаты любовной лирики А. С. Пушкина». (слайд). Чтение и анализ стихотворений поэта «Храни меня, мой талисман» , « Я помню чудное мгновение» , « Мадонна» .
- Да, чувство А. С. Пушкина было глубоким и проникновенным. Об этом говорит и то, что на смертном одре поэт думал о жене и детях. ( видеосюжет из фильма « Пушкин. Последняя дуэль» .
2. Анализ стихотворения « На холмах Грузии лежит ночная мгла… »
- Давайте проанализируем, какими приемами поэт пользуется, чтобы передать тонкие движения души на примере стихотворения «На холмах Грузии лежи ночная мгла.. »
1. Выразительное чтение стихотворения .
2.Какое чувство осталось после прочтения этого стихотворения?
3. Гоголь писал о лирике Пушкина: « Здесь нет красноречия, здесь одна поэзия; никакого наружного блеска, который раскрывается не вдруг; все лаконизм, каким всегда бывает чистая поэзия. Слов немного, но они так точны, что обосновывают все. В каждом слове бездна пространства, каждое слово необъятно, как поэт…» (слайд) Можно ли применить эти слова к данному стихотворению? Как понимать слова «нет наружного блеска» ? ( Мало выразительных средств, характерных для поэтической речи: нет ярких эпитетов, для образности используются метафоры «лежит мгла» , «сердце горит») .