Ирина Морозли

Как называется растение, из которого выполнен бордюр?

Ответ нужен подробный!

Smaile, согласна. Зато по фото можно определить место съёмки.

Самшит на фото есть, в контейнере на верхнем фото. Бордюр не из самшита.

Дина, удивительно, что Вы без должного внимания отнеслись к моему вопросу) ) У меня есть ещё фото этого растения, добавлю его позже, а пока, считаю, что на фото есть всё, чтобы растение это определить))

Константин, благодарю за комментарий к ответу Елена Иванова.

Ольга Искусственный Интеллект, уж ежели Вы позволяете себе давать мне советы, то и я позволю себе дать совет Вам: читайте внимательно вопросы и отвечайте по существу, а не ради баллов.

Правильного ответа пока нет.

На фото в вопросе - Летний сад
Это - парковый ансамбль, памятник садово-паркового искусства первой трети XVIII века в центре Санкт-Петербурга. Сад был заложен по повелению Петра I в 1704 году.
По указу Петра плодовые растения и цветы для летней резиденции привозились из разных уголков России и из Европы. Летний сад был устроен в соответствии с европейской модой, т. е. как сад регулярный. Но Российский климат выдерживали не все деревья, растения и кустарники. Например, для создания бордюра использовались интересные по фактуре декоративно-лиственные растения: насыщенно-зеленые, серебристые, желтые, пестрые или бордово-красные. Классический европейский бордюр - это стриженый САМШИТ. Это действительно универсальное бордюрное растение: компактен, декоративен, очень медленно растет и великолепно переносит стрижку. При создании Летнего сада Петр I тоже привез из Европы огромное количество саженцев самшита для озеленения. Один сезон бордюры Летнего сада были по-европейски презентабельны, но только до первой зимы.
Весной садовников вновь ожидала та же проблема: из чего создать рамки для написанных цветами картин Летнего сада. И выход был найден: БРУСНИКА! Это исконно русское растение отвечает всем требованиям, предъявляемым к бордюрным растениям: низкоросло, компактно и декоративно. Более того, к осени брусничные бордюры будут украшены красными бусинами ягод. Брусничный бордюр долговечный (возможный срок использования 15-20 лет) , многолетний (не нуждается в ежегодном возобновлении) , декоративен от снега до снега, хорошо переносит стрижку и медленно отрастает, может давать дополнительный урожай целебных листьев и ягод.

Вот примерно такой ответ должен быть, когда в вопросе указано "Ответ нужен подробный! "

Спасибо за ответы!

Лесная, благодарю интересную информацию в комментарии!

благодарю за*

Константин Капитонов

Предположу, что это брусника обыкновенная. (Vaccinum vitis-idea).
В Санкт -Петербурге самшит не зимует и его заменяют брусникой.

Вечнозеленые кустики, совершенно не требовательные, растущие на бедных почвах.

Виктория Квартиры

Самшит вечнозелёный (Buxus sempervirens L.).

Mihal

Это однозначно самшит, у меня такой на даче в качестве бордюра. Удивительно, почему вы отрицаете то что это самшит, хотя сами не знаете что это. ))

Просто в бордюре на фото высажены молодые кустики, а в кадке давно сформированный куст. Я выращиваю самшит больше 10 лет, а высота его 20 см, всегда держу его на этом уровне, выше он мне не нужен.

Алмаз Фархутдинов

по этому фото трудно понять, далеко, листьев не видно

Максим Лямин

самшит, только в средней полосе вымерзает выше снега ( поэтому используют только для невысоких бордюров) пирамидка в кадке на зиму прячют в оранжерею ( или ещё куда-нибудь)

Искандер Омурзаков

Похож на самшит. Но мне кажется, листья более длинные. Хотя, если южный регион- не знаю, как он там выглядит. Мне кажется, что на барбарис Юлии похож.

Olya Zimnova

возможно, кизильник блестящий

Ravil

или бирючина

Гайрат Жиянов

Наверно Бирючина Но видите какие неровные кусты Где густо где пусто Сажайте что нибудь попрощеВот кизильник блестящий осенью

Татьяна Конакова

возможно, это бересклет Форчуна