Надежда Глазунова

это правда что в Советском Союзе не было бомжей?

Sheryl Keltso

Нет, не правда. Бомжи были. Об этом даже "Сектор Газа" пели: "... не ругай меня, товарищ старшина! Я простой советский БОМЖ, а не шпана... "

Надежда Солодовникова

Не было. Были тунеядцы, их выселяли за 101 км. Так как квартиры при СССР не продавали-люди на улице не оказывались.

Ал
Александра

были бичи.... но у людей была жилпдощадь....

Дмитрий Чубов

правда не было -за это статья была и сажали сразу
Начиная с 1961 года в СССР начинается «борьба с туниядством» , отсутствие постоянного места работы и места жительства становится уголовно наказуемым

Юля Богданенко

Неправда, они были. Просто в основном в тюрьмах сидели, по статье "бродяжничество".

Алексей Михалев

Ни разу не видел, и представить не мог, что люди вынуждены будут искать пропитание/вещи в мусорных баках.. , а то, что сейчас творится на территории бывшего Союза вообще воспринимается как страшный сон...

Мария

Были, так как даже была статья 209 УК РСФСР за бродяжнечество.
ст. 214 УК Украинской ССР за бродяжничество.

Виталий Назаров

Конечно. Существовало две статьи в УК: Тунеядство, ведение паразитического образа жизни. За это можно было угодить в тюрьму, более 4 мес. официально не работая; и "Нарушение правил паспортного режима" - то есть быть официально не прописанным. До 2-х лет сроку.

Света Миронова

правда, все были трудоустроены хоть как

Виктория Дайнеко

Были. Впервые слово БОМЖ я увидел в 1983 году. В кожно-венерологическом диспансере. Там стенд был с фотографиями особо частых посетителей. Под каждым фото-ФИО и адрес. И часто вместо адреса - БОМЖ. Вот там и объяснили, что это значит. P.S.Я не пациент. Был тогда студентом мединститута.

Евгений Максименко

И наркоманов не было, и проституток, и секса, и вообще снег был белее, трава зеленее, а вода мокрее.

Максим Сергеевич

ну я таких в детстве не видела

Инга Сабурова

Их называли БИЧами

Egor Golubev

Правда, государство обеспечивало. Тунеядцам предоставляли казенный дом.

Александр Зверев

Да ну или очень мало и только те кто всячески избегали помощи и поддержки с устройством на работу и перевоспитанием. )

Яна Никишина

Почти не было. Милиция гоняла и даже садила.