Татьяна Небера

Подскажите пожалуйста, как правильно посадить и вырастить качественный картофель???

Очень нужен совет!!!! Что бы без всяких проволочников был и какие нужны и когда (не поздно ли что то уже сделать) удобрения, сидераты. Как правильно все сделать когда вспахать или культивировать???? что бы был очень хороший урожай! Есть Просто участок земли 4 га, но на ней НИКОГДА ничего не сажали (только косили траву), Если кто знает и может помочь или ссылку кинуть достоверную (уже столько начиталась информации, что не пойму как правильно это легко воспринимается правильный ответ когда сам что то уже пробовал на личном опыте, а так сложно понять как правильно) ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Елена Кокорева

Интересные ответы.. . на 4-га-" в каждую лунку горсть золы", "-поливайте картофель"-как они это себе представляют? Опыт огородников никак не подходит для выращивания на большой площади. Вам лучше проконсультироваться с местными фермерами, выращивающими картошку в вашей области относительно сортов, удобрений, обработок против жука, фитофторы и т. д. Конечно не все фермеры захотят делиться своими наработками, но это уже совсем другой вопрос...

Андрей Савченко

Если не грузиться информацией делайте так:
Перекопайте сейчас землю

В первых числах марта посадите горчицу

В первых числах мая, НЕ ПЕРЕКАПЫВАЯ горчицу делаете ряды тяпкой на расстоянии 70 см

Покупаете картофель второй репродукции

Вносите древесную золу в лунки по 50 кг на сотку: в золе есть и фосфор и калий. А лучше каждую картофелину еще и выпачкать в золе. она нейтрализует кислотность.

Раствором с аммиачной селитрой поливаете после 20 дней после посадки. 3 кг селитры на сотку

Поливаете, когда зацветет поливаете особенно

ДЕШЕВЫЙ СПОСОБ

Нужно три удобрения: азот (аммиачная селитра) , фосфор (двойной суперфосфат) , калий (Калимагнезия) .
Перед посадкой клубни помыть или опрыскать смесью марганцовки, медного купороса и борной кислоты.

Поливаете картофель обильно, особенно когда зацветет.

Проволочник боится холодов, поэтому перекопайте землю щас

Максим Мухамедзянов

На целине картофель как правило растет хороший. Главное вспахать, посадить, во-время окучивать и если засуха обязательно поливать. Если лето очень сырое то и картофель обычно не очень, если жарко и поливать то картофель отличный. Мы все время в лунки добавляли золу, а в этом году не стали и картофель был как никогда отличный. Мы сажаем чуть чуть - 30 кустов, на даче поесть. Но с 30 кустов собрали ведра 4, едим до сих пор. И почему то в этом году проволочника мало, поняла, что он не любит когда постоянно рыхлят.

Rauka

У каждого сад-огородника свой опыт. У нас в этом году был хороший урожай картофеля. Год на год не приходится. Пашите землю и навоз разбросайте под зиму.

Ирина Пинчукова

1 Проволочник не любит борную кислоту.
2 Для хорошего урожая целина подходит отлично
3 ХОРОШИЙ СЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛ

Александер П

Чтобы не было проволочника надо было под зиму горчицу посадить А весной в лунку горсть золы + удобрение Вовремя окучить Поливать