Стеблянко Виктория

если ребёнку 11 лет поставили манту и там красны куружок 1 см 2 мм объясните что это значит

Оксана

мерят не весь крансый кружок. Проводят (с давлением) пальцем, и мерят саму плотную шишечку, ее размер.

Ирина

На проверку пойдет и всё выяснится

Да
Дарья

Лиза! Отвечаю профессионально. Проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина делается внутрикожно и ее результат оценивается через 72 часа. Нормативов на результат не было, нет и не будет. Он может быть отрицательным, сомнительным и положительным. в зависимости от результата последней пробы и динамики туберкулиновой чувствительности за ряд лет врач решает, нужен или не нужен осмотр фтизиатра. В случае, если нужна консультация фтизиатра, ребенку выписывают направление. И все. Комплексовать не нужно. Фтизиатр разберется, что к чему.