Анна Матюшенко

сколько людей на Укроине знает настоящий укроинский язык, не суржик, и разговаривает на нем в кругу семьи?

Анастасия Белоусова

Довольно мало, если исключить суржик. На востоке около 20 % говорит на украинском, но это украинско-русский суржик. На западе наоборот 85 % говорит на украинском, но это польско -, венгерско - ,румыно - украинснкий суржик. Остаются только центральные и северные области. По данным КМИС в частности среди русских - 4,3% украинскоязычных, а среди украинцев - 49,1% украинскоязычных - т. е. украинский в меньшенстве и среди русских, и среди украинцев. Я в данном опросе ответила, что владею только русским языком. Хотя если сравнивать с Кличко я украинский знаю на 10 по 5 бальной системе.

Маргарита Молотковец

Знаю таких. Но при этом, как правило, у них еще и прекрасный русский. К сожалению, они сейчас не в фаворе.

Андрей Борзов

ну половина наверное

Елизавета Фролова

они в Сша моют горшки Говорят на русском В ЕС будут мыть и говорить на русском Скоро и везде скрывать будут, что знают...

Ви
Виктория

мой муж ..родом с западной украины. . но по взглядам не западенец ..разговаривает часто даже дома на украинском ))

Зу
Зульфия

суржик и есть настоящий украинский

Андрей

А что такое НАСТОЯЩИЙ УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК? Та смесь польского, русского и ещё хрен знает чего, что сейчас в качестве гос языка Украины?