Ан
Анна

Дорогие свидомые и те, кто радуется удешевлению нефти. Для справки+

Российские компании продают на экспорт сырой нефти в год примерно на 110 млрд. долларов. Даже если допустить, что нефть подешевеет в 2 раза - что очень много, то, при сохранении пропорции добычи выручка компаний упадет тоже в 2 раза и составит 55 млрд. долларов. Доходы же бюджета от налогообложения экспорта значительно меньше выручки компаний. Ну допустим очень грубо - половина, т. е. бюджет недополучит 27 млрд. долларов.
При существующем уровне валютных резервов, российский бюджет можно дотировать на такую сумму ежегодно в течение примерно 20 (!) лет.

Кроме того, в России несырьевой экспорт 240 млрд. долларов в год, это больше чем весь (!) ВВП Украины примерно в 1,5 раза.

Ищенко Алексей

Перезимуем, не вопрос. Мои предки после войны траву жрали, лебедой, крапивой зовётся. А сейчас ваще "плохо" живем.

Екатерина Воронина

кроме нефти ...не зря Россия считается "мировой кормящей матерью"..
и с каждым годом эта тенденция будет только актуальнее..

Евгений

И насколько хватит этих валютных резервов, ы? Ах, да, я же забыл. Можно еще у Пенсионного фонда отжать, ничего, пенсионерам все равно же жить немного осталось. А еще Фонд Нац. Благосостояние. Ахренеть! И Ротенбергам на яхты хватит...

Яна Журавлева

Судя по тому, как колбасит российскую экономику, вы где-то в расчетах ошиблись.

Екатерина Комарова

Думаешь зарплату прибавят?

Светлана Глухарева

а ничего что в России народу 3,5 раза больше чем на Украине)

Иван Зибрин

От удешевления нефти страдает Саудовская Аравия, которой не хватает денег на финансирование ИГИЛ

Алексей Кокшаров

Если сауды опустят баррель до 76, Россия рухнет

Михаил Артемьев

падение цен на нефть прежде всего ударит лично по Обамке - партия нефтяников - республиканцев ему этого не простят, это они сейчас уже несут огромные потери, личные потери, а наша любимая Родина перезимует- сейчас картошку соберем, капустку засолим, газ есть- будет тепло зимой, бензин и не нужен - по нашим дорогам, и подождем когда сбросят воробья мира-Обамку