Нина Кукуева

Как правильно составить расписку, чтобы «курьер» не украл дневную выручку? Без оформления на работу.

Друг начинающий ИП оказывает услуги
(никакого криминала) . Нанял человека по объявлению, чтобы тот ездил по городу
собирал деньги с клиентов.

На работу официально его принимать не
хочет, оба согласны.

Как правильно составить расписку, чтобы «курьер»
не украл дневную выручку? Или снизить на это шансы? Суммы за день небольшие 3-15
т. р.

Например, Я ФИО добровольно выполняю
поручение ИП ФИО по доставке ему денежных средств от его клиентов.

Дата, подпись, ФИО.

В этом случае при хищении, можно будет
вызвать клиента и обвинить по статье «кража» .

Скиньте плз. время мало

Ольга Громова

кошмар, форма расписки стандартна, кажись во всех учебниках по финанасам иль бухгалтерии есть.

Владимир Солонар

какую же суммы ты хочешь ему доверить, что так волнуешься?
бери паспортные данные, заноси их в расписку, которую он напишет своей рукой (форма любая, хоть "Я, ФИО, взял 100 рублей у "ФИО", обязуюсь передать или отдать тому то тому то. ").
Если пропадет твой курьер, милиция его быстро найдет.

Роман

Нельзя будет вызвать клиента и обвинить в краже. Какими документами подтвердите факт получения у ВАС денег? А вот получить по полной за не оформление трудового договора при таком "добровольном выполнении"-вполне. .
ИМХО надо получить расписку от курьера, что он у ВАС взял сумму дневной выручки клиентов... Если, конечно курьер дурак...