Сергей Резанов

Слизь в носоглотке у новорожденного, как лечить?

Девчули кто сталкивался, у нас в носоглотке слизь, уже где то недели две. Не беспокоила особо, а вчера и сегодня уже доставляет малышке беспокойство, она хнычет, плохо спит, кряхтит, покашливает, и издает всяко разные звуки связанные с затруднением дыхания.
Нос отсасываю ( + капаю аквамарис и називин ) ничего не отсасывается 😞 Иногда совсем чуть чуть выходит.
Температуры нет. Дышит носом.

Сегодня каждые 10-30 минут просыпались 😞 Не знаю что и предпринять. Может у кого было так же? Увлажнитель помог? Думаю купить завтра.

нам 25 дней

Роман Яковлев

Катерина, вы поняли, что сказали? "Грудничку нельзя закапывать в нос никакие капли, пока ребенок не достигнет 6-месячного возраста", поэтому используйте КАПЛИ Аква марис и т. д. Мне нерусскому, тяжело это понять! Необходимо следующее. Аква марис (или значительно дешевле -физ. раствор) - 2 капли 4 раза в нос, через несколько секунд отсасываете аспиратором (Отривин беби, Маример и т. п. , не груша! ) слизь из носа. Затем Мирамистин 1/5 пипетки 3 раза в нос (в горизонтальном положении) . Часто бывает из-за сухого воздуха (осень, батареи...) . Бывает достаточно включать увлажнитель воздуха (без него тяжело будет) и физ. раствора в нос. Начните с увлажнителя!

Dimas Takeoff

Грудничку нельзя закапывать в нос никакие капли, пока ребенок не достигнет 6-месячного возраста. Для прочищения носоглотки можно использовать подсоленную воду. Раствор не должен быть слишком соленым: на стакан кипяченой воды растворить 1 ч. л. морской соли. Достаточно будет по 2-3 капли закапывать в каждую ноздрю, чтобы продезинфицировать стенки носоглотки. приобретите в аптеке физраствор или специальные растворы для удаления носовой слизи у грудничков: Аквамарис, Аквалод, Хьюмер.