Ан
Ангела

Вопрос об опекунстве в казахстане !!!

Вопрос такой, умерла сестра у неё остались дети (мальчик 12 лет и девочка 2 года) было 2 брака от первого брака муж умер, тоесть сын остался с нами ( у него спашивали в райно с кем останешся ) в казахстане с 12 лет так, а вот девочка и её отец , (второй муж сестры жив )и по закону об опеке что бы бабушка стала опекуном детей, отца девочки должны лишить род прав . ,почему ведь он отец !??просто бабушка будет опекуном

Катерина Угняченко

потому что опекунство не назначается, если родители живы и не лишены родительских прав. А законным представителем является отец. если хочет, может выдать доверенность на бабушку на воспитание детей, платить ей алименты на содержание. и проблем не будет. а опекунские не положены при временной опеке.