Любовь Дударева

какие общие признаки текста и словосочетаний??

Мария Фёдорова

И текст и словосочетания обладают логической законченностью...

Алексей Жохов

распространенным номинативным подходом к пониманию словосочетания не все сочетания слов обладают указанными признаками и тем самым не являются словосочетаниями.
Так, не являются словосочетаниями:
Сочинительные сочетания слов (однородные члены предложения) , так как это открытый ряд равноправных членов.

Ср .: синие и красные шары.
Устойчивые фразеологические сочетания (фразеологизмы) , так как их семантическая монолитность (цельность номинации) довлеет над структурной раздельностью составляющих их компонентов. По своему значению фразеологизмы соответствуют слову и могут быть заменимы им, в то время как словосочетание заменить одним словом нельзя.

Ср. : спустя рукава - «плохо» красный карандаш
Полупредикативные сочетания слов. Это конструкции с обособленными членами.

Ср .: книга, прочитанная мною
Предикативные сочетания слов, т. е. сочетание главных членов предложения, между которыми устанавливается не подчинительная связь, а предикативная.

Ср. : Солнце светит.
Аналитические грамматические формы частей речи.

Ср. : буду учиться; давай споем; более красивый; наиболее точно и под.
Сочетания существительных с производными предлогами.

Ср. : в течение часа; насчет учебы; вследствие болезни и под.
Словосочетание и слово.
Общие признаки:
Номинативная функция.
Для обоих не характерна предикативная интонация (интонация сообщения) .

Словосочетание отличает от слова:
Структурные особенности. В словосочетании как минимум два знаменательных слова, из которых одно главное, а другое зависимое.
Различен характер номинации. Слова дают общее название явлениям действительности, а словосочетание - более конкретное.

Ср. : стол - письменный стол
Словосочетание и предложение
Общим между словосочетанием и предложением является их структурный признак: словосочетание и предложение состоят из совокупности компонентов.
Отличительные свойства.
Предложение - коммуникативная единица, а словосочетание - номинативная единица, т. е. по функции в языке.
Предложение обладает предикативной интонацией и относительной смысловой законченностью, а словосочетание таковыми не обладает.