Сергей Бондаренко

ДАВЛЕНИЕ В ЖИДКОСТИ!! ! Физики помогите понять!!!

Если взять пустой сосуд высотой 5м и налить в него воду, то давление которое возникнет в жидкости на разных высотах относительно верхнего уровня воды в нём, будет разным.
Чем больше мы будем брать высоту относительно верхнего уровня воды, т. е будем приближаться ко дну сосуда, тем давление в жидкости на этом уровне будет больше.
Ну к примеру на дне сосуда 5Па, а на высоте 2,5м от основания сосуда 2,5Па.
И вот мы берём, и с помощью насоса создаем сверху давление на воду, ну скажем 1Па. По закону Паскаля давление передаётся жидкостью одинаково и во всех направлениях.
Меня интересует следующее:
Давление по поршнем увеличилось на 1Па, значит давление во всех точках внутри жидкости станет больше прежнего на столько же, т. е на дне сосуда 6Па, а на высоте 2,5м станет 3,5Па и так далее в каждой точке увеличится на 1Па?? ?
Или не так???

Михаил Важдалов

В принципе правильно. . Внешнее давление распределится по всему объёму жидкости и в любой точке возрастёт на 1Па. Только на дне сосуда без внешнего давления давление составит 50000Па, ну а с добавкой значит будет 50001Па.. . ) на высоте 2,5м давление будет 25001 Па и т. д.
Цифры округлены конечно ибо одна атмосфера - это приблизительно 101250 Па, а 10м воды приблизительно одна атмосфера..

Ню
Нютка

Да так. Если газ в воде растворится или пар с жидкости пойдет, то тогда еще нюансы

Света Бабенко

Да. Добавочное давление приплюсуется к исходному на всех глубинах.