Ки
Киса

Вопрос про следствия из закона Гесса

Всего существует 3 следствия из закона Гесса? Про энтальпию хим. реакции, про энтальпию образования соединения из простых веществ и про энтальпию сгорания ?

Наталья

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%93%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0
да

Следствия из закона Гесса
Тепловой эффект прямой реакции равен по величине и противоположен по знаку тепловому эффекту обратной реакции (закон Лавуазье-Лапласа).
Тепловой эффект химической реакции равен разности сумм теплот образования (ΔHf) продуктов реакции и исходных веществ, умноженных на стехиометрические коэффициенты (ν):

\Delta H^o = \sum {(\nu } _i \Delta H_{f,i}^o )_{products} - \sum {(\nu } _i \Delta H_{f,i}^o )_{reactants}

Тепловой эффект химической реакции равен разности сумм теплот сгорания (ΔHc) исходных веществ и продуктов реакции, умноженных на стехиометрические коэффициенты (ν):

\Delta H^o = \sum {(\nu } _i \Delta H_{c,i}^o )_{reactants} - \sum {(\nu } _i \Delta H_{c,i}^o )_{products}