Ан
Анна

Температура космоса. Все эти вопросы родились в следствии раздумий о минимальной температуре космоса.

Если учесть, что земная кора, отвернутая от солнца (та сторона планеты, где ночь) находится дальше от солнца на диаметр Земли т. е. 12 742 км. Минимальная температура Земли -60С, а максимальная +60С, то получается, что каждых 12742 км от солнце пространство охлаждается на 120С, но тепло проходит через Землю, прогревая ее . Возможно ли вычислить минимальную температуру на земле (то есть не прогретую) , а вместе с этим и на сколько понижается температура космоса каждых 12742 км, зная температуру солнца (~13 500 000 C°) и его расстояние от земли (149 600 000 км)?

Но в космосе есть и другие звезды, греющие его, но мы представим, что их нет.

Алексей Фильштинский

этот вопрос тут задают ежедневно, в ответах все разжевано самым подробным образом. Набери "температура космоса" в поиске сверху - и читай.

вычислить температуру просто, закон стефана-больцмана.
никакое тепло через землю не проходит, даже несчастные 100 метров изолируют так, что сезоные. колебания не заметны.

12 тысяч никакой роли не играют. У тебя что, ночью - 60, а днем +60? Земля же не полюсами крутится!

и температура Солнца в ядре никакой роли не играет. Важна только температура его поверхности. Ядра же мы не видим.
солнце излучает на свои 6200, дальше плотность излучения падает как квадрат расстояния. Каждое тело и принимает и излучает, если нет своих источников тепла темпаратура устанавливается в равновесии - сколько принимает, столько и излучает. На Земле еще атмосфера вмешивается как парник.

Артем

Это все серьезно или троллинг?
Если серьезно, то
а) Разница температур на обращенной к Солнцу и от него сторонах Земли возникает вследствие того, что одна освещена, а другая нет, а вовсе не из-за пренебрежимо малой разницы расстояний. При 150 миллионах километров расстояния плюс-минус 6 тысяч километров ничего не значат
б) у космоса нет температуры. Подогрев планет идет в основном солнечными лучами. сколько-то добавляют внутренние источники тепла планет. В пустом пространстве понятие температупы неприменимо.
в) температура поверхности Солнца примерно 5,5 тысяч градусов. 13-14 миллионов только в его ядре. Ядро Земли тоже нагрето, по оценкам, до 5 тысяч градусов, у него собственные источника тепла, предположительно, уран. Конечно, это не температура ядра Солнца, но примерно температура его поверхности. Никакого прохождения тепла с дневной стороны на другую нет, да и сколько времени оно добиралось бы через 12 тысяч километров земли? 😉

Улук Сыдыков

> Минимальная температура Земли -60С, а максимальная +60С, то получается, что каждых 12742 км от солнце пространство охлаждается на 120С.

Нет, не получается.
Равновесная температура излучения падает пропорционально корню из расстояния до источника.

Температура на отвёрнутой от Солнца стороне планеты будет одинаковой независимо от её диаметра и расстояния до Солнца.
А на Земле большое влияние имеют атмосфера и гидросфера.

София Скляр

На земле под атмосферой как в термосе, температура сохраняется довольно долго, даже если солнце выключить мы несколько дней протянем пока не замерзнем. Планета нагревается до такого состояния когда устанавливается баланс между принятой энергией излучения и собственным излучением.

Павел Габур

Температура космоса 2,9 град К.

Денис

Если правильно сделать погреб, то зимой и летом в нём будет около плюс 4 градуса тепла по Цельсию. А на дне водоёмов вода ниже +4 так же не опускается, хотя на поверхности толщина льда может быть и 2 метра. Это важнее...

Дима

Самое удивительное так это минимальная температура земли на глубине 30---300 метров .
На уровне +4---+10 градусов и почти не меняется .
Вниз к ядру теплее - эффект увеличения температуры с давлением .
Вверх к поверхности теплее эффект перемещения тепла днём-вниз ночью-вверх .
Но середина-то не прогревается выше минимума то есть вытесняет температуру
а значит земля стремится остыть .
И если где-то температура -60 значит плохо солнце прогревает или приносит атмосфера со стороны экватора .
А температура +60 говорит о перегреве почвы и большой разнице после остывания .
Важную роль играет влажность атмосферы .
А что касается прохождения через ядро земли температуры то вряд-ли но
солнце вдавливает в почву с температурными частицами и очень маленькие частицы
отвечающие за температурный потенциал .
Перед резким морозом видны световые столбы так вот эти частицы и есть увлекающие с
собой вверх фотоны да и мороз при этом какой-то мягкий .
красотища

Сергей Агапов

Количество света и тепла, поступающее от Солнца на Землю, уменьшается пропорционально квадрату расстояния. Равновесная температура Земли в космосе пропорциональна корню 4 степени от поступающего света и тепла. В итоге и выходит, как упомянуто, температура падает пропорционально корню расстояния. Для 12 700 км это очень мало. При движении Земли по орбите расстояние колеблется от 147 до 152 млн. км (причем минимум именно в декабре) , но на температуре это сказывается слабо.
Но равновесная температура тела - не температура космоса. Если на орбите Земли закрыть тело от солнечного света, оно остынет примерно до -260С (будет немного подогреваться звездами и пылью) , за пределами Галактики - до -270С (реликтовым излучением) . При этом вокруг будут пролетать частицы, эквивалентная температура которых - сотни тысяч градусов. Но их слишком мало, чтобы нагреть тело.

Скажем, Международная космическая станция находится в термосфере Земли, где температура частиц - до 1700С, но их мало, и температура станции определяется светом Солнца и отраженным светом Земли.