Лена Богданова

какая температура в космосе

Светлана Белка

К космическому пространству неприменимо понятие температуры в нашем обычном понимании; там ее просто нет. Здесь имеется в виду термодинамическое ее понятие - температура является характеристикой состояния вещества, меру движения молекул среды. А вещество в открытом космическом пространстве как раз практически отсутствует. Однако, космическое пространство пронизано излучением самых разных источников самой разнообразной интенсивности и частоты. И температуру можно понимать, как суммарную энергию излучения в каком-то месте пространства.
Термометр, помещенный здесь, будет показывать сначала ту температуру, какая была характерна для среды, из которой его извлекли, например, из капсулы или соответствующего отсека космического корабля. Затем со временем прибор начнет нагреваться, причем, нагреваться очень сильно. Ведь даже на Земле, в условиях, где существует конвективный теплообмен, лежащие на открытом солнце камни и металлические предметы нагреваются очень сильно, настолько, что к ним невозможно прикоснуться.
В Космосе нагрев будет намного сильнее, так как вакуум является надежнейшим теплоизолятором.
Оставленный на произвол судьбы космический аппарат или какое-либо другое тело охладится до температуры -269oС. Спрашивается, почему не до абсолютного нуля?
Дело в том, что в космическом пространстве с чудовищными скоростями летят различные элементарные частицы, ионы, испускаемые горячими небесными телами. Космос пронизан лучистой энергией этих объектов, как в видимом, так и в невидимом диапазонах.
Подсчёты свидетельствуют, что энергия этого излучения и корпускулярных частиц в сумме равна энергии тела, охлаждённого до температуры -269oС. Вся эта энергия, падающая на квадратный метр поверхности даже при полном её поглощении вряд ли смогла бы нагреть стакан воды на 0,1oС.

Игорь Федосеев

Не поверите, но по отношению к КОСМОСУ само понятие температуры неприменимо.

http://otvet.mail.ru/search/температура космоса

смотрите ссылку.
сколько раз на проекте Ответы был задан подобный вопрос.

=M
=Zmn=- Myxamor

Смотря в какой части космоса. Температура - это характеристика средней энергии движения атомов или молекул, и поскольку существуют межпланетный и межзвездный газ, хотя и очень разреженный, можно говорить о его температуре - от нескольких градусов до десятков тысяч градусов. Но если по твоему телу будут раз в секунду бить отдельные молекулы даже со средней температурой в миллионы градусов, ты замерзнешь 😉