Александр Shulbert

Одна трапециевидная мышца больше другой

Всем здрасте, вопрос вот в чем: верхняя часть левой трапециевидной мышцы ( на шее) значительно меньше верхней части правой трапециевидной мышцы. То есть за удержание головы при наклоне отвечает только одна трапециевидная мышца, которая вследствие этого перенапрягается и что то пережимает, что приводит к болям. Как так получилось не знаю (может из-за сколиоза) . Вопрос: какими упражнениями и вообще как накачать одну мышцу, чтобы они были одинаковые?

Мурад Мамедов

Именно из-за сколиоза. Его и исправляй.

fa
faraw81

Нужно снимать повышенный тонус, корректировать осанку. Массаж поможет снять боли, понизит тонус. При проживании в Москве могу проделать курсом массаж.

Елена Прекрасная

Все правильно, одна из мышц отекла, а не накачена. Нужно убирать отек с помощью массажа. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Мишина Елена

Сергей, ассиметрия мышц однозначно связана с изменениями скелета: сколиоз или травмы головы и шеи в прошлом, возможно в детстве. Поэтому мышца вынуждена держать съехавшие позвонки как натянутые канаты. Это простыми упражнениями и массажами не решится и даст временное улучшение. Здесь нужен профи по вертеброневрологии. Знаю только в Новокузнецке и Екатеринбурге врачей с гарантией результата, и болей не буде и ассиметрия пройдет. Ваша проблема решается. Успехов!