Александр

праздник воскрешения иисуса назван - воскресение, а причём тут название пасха? откуда взялось это название?

Андрей Филимонов

Похоже, тебя зовут Ваня. Да?

Юлия Дьячкова

от еврейского песах - день когда евреи празднуют убийство славян

Татьяна Козлова

Продполжительно, Гиперборея - по-гречески, страна северного ветра, Ариана или Даария (Дар ариям) на языке русов, находится частично под водой океана на северном полюсе, частично покрыта льдом (Гренландия, Greenland -зелёная земля). Ариана, Даария Гиперборея, - оказалась под водой океана в результате смещений земной коры, приблизительно около 113 тыс. лет назад. Наши предки полностью перебравшись на материк с постепенно затопляемой земли, сделали в честь своего спасения праздник - ПАСХЕТ, что значит: Путь Асов Ходяше Есть Твёрдо. Асы - это народ русов, живший родами и составляющий вместе одну расу. РАСА - Роды Асов Страны Асов. перебравшись на материк они назвали его - Асия, т. е. страна, место где живут асы. И основали город - Асгард, гард-город асов. Была и страна - древняя Ассирия, что значит : Асы с Ирия ( Ирий - Иртыш - Ирий Тишайший). Главным городом Ассирии был Ассур, что значит: Асы-русы.

Дмитрий Майданов

Христос был распят перед иудейским праздником Пасха.

Маргарита Молотковец

Древние евреи спаслись от какого-то мора среди египтян, помазав кровью овец свои двери. Может я что-то путаю! И стали потом праздновать этот день как пасху.

Елена Пеганова

пасха . переход от рабства греха в веру или от закона ко Христу первую пасху совершил Моисей

Дмитрий Федоренко

Корни с Ветхого Завета,

но там идет параллельный смысл.. .

Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. (1Кор. 5:7)