Джим Челидзе

Христос праздновал Пасху по какому поводу. если пасха делается в форме гроба господня и это воскресение Иисуса?

Алмаз Фархутдинов

Ветхозаветную Пасху (Песах) в воспоминания исхода евреев из рабства

Ольга Пасечная

Вообще-то слово "пасха" не имеет никакого отношения к заквашенному хлебу. Праздник Пасха был дан древнему Израилю как дата памяти выхода из Египетского рабства. Празднуя это событие народ Бога должен был есть пресные лепёшки и запивать их горькими травами. Разве это похоже на празднование православной пасхи? В этот праздник проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Например: яйцо- это символ зарождения жизни ранней весной. Кролик- это языческий символ плодородия. Именно языческие праздникидали дали христианской пасхе её обряды (освящение куличей различной формы и размеров, крашение яиц)

Александр Пуляев

Интересно увязать нашу пасху, когда сто тыщ лет назад била битва темных и из-за этого погибла луна Леля . А в память люди стали биться крашенными яйцами . у кого яйцо треснуло, тот и победил кащея. Кому-то было выгодно увязать два события

Вениамин Крыжовник

Как и положено правоверному юде Исус праздновал побиение египетских младенцев и убег с места преступления своих предков-воров-рабов и июдеев---

Аннушка Темная

ваши вопросы меня удивляют, прочтите Библию, праздник Пасхи был задолго до рождения Христа и празновался по другому, кололи ягнёнка и кровью мазали над дверью и ягнёнка нужно было съесть за ночь, всей семьёй, смысл? так спаслись первенцы верующих от кары Господней, Христос изменил празднование Пасхи, ибо жертва за грехи наши_это Он, поэтому на празднике Пасхи Он преломил хлеб, раздал и сказал-сие тело моё,а вино-кровь моя,... долго описывать, прочтите сами Евангелие