Алексей Тихонов

Аккуратно, спокойно, красиво. Что? Где?

Александр Киселев

Богоявленский кафедральный собор, пл. Ленина 7, Томск.
Берет свое начало от небольшой Богоявленской церкви, поставленной в том
месте в 1630 году. Строительство самого же собора было завершено в 1784 году,
благодаря чему тот является самым старым сохранившимся зданием всей Томской
области. Во времена Советского Союза храм был закрыт и частично разрушен,
восстановили его только в 2003 году. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Площадь, на которой расположен собор, является одним из главных планировочных элементов города. В настоящее время в соборе полностью завершились реставрационные работы. Восстановлен не только ценный памятник архитектуры, яркий представитель стиля барокко, ранее утраченная композиционная доминанта, но и одна из главных святынь города Томска.

Богоявленская церковь - одна из древнейших в городе Томске. На месте, где стоит церковь, в начале XVIII века располагалось кладбище, которое занимало значительное пространство между подножьем Воскресенской горы, речкой Ушайкой и берегом реки Томи. Богоявленский собор берет свое начало от небольшой Богоявленской церкви, построенной в 1633 году и стоявшей метров на семьдесят юго-восточнее нынешнего каменного собора.

В 1770 году 15 апреля на площади произошел пожар. Горели деревянные купеческие лавки близ церкви Богоявления. В результате храм был почти полностью утрачен. Через год 9 июля 1771 года вместо сгоревшей церкви Богоявления Господня вновь была построена деревянная с наименованием собора святого Архангела Михаила. Наконец, 31 декабря 1776 года, было решено возвести на месте обветшалой деревянной церкви каменную.

Поскольку храм был посвящен празднику Богоявления или Крещения Господня, то ежегодно 6 января на Крещение Господне из этого храма устраивался крестный ход на реку Томь для совершения обряда Великого водоосвящения, такой же крестный ход устраивался в день Преполовения Пятидесятницы и 1 августа в праздник Всемилостивому Спасу (Первый Спас) .

Территория храма, исходя из вышеперечисленных фактов, активно развивалась на протяжении всего существования церкви, на ней производились постройки различного функционального назначения, в основном - жилье для церковнослужителей и различные служебные помещения.

Двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание, построенное в стиле барокко, имеет традиционную трехчастную схему (храм с апсидой - трапезная - колокольня) . Апсида обладает простым абрисом плана, представляет собой полуциркульную форму, пристроенную к прямоугольному в плане храму.
В объемно-пространственной структуре собора выделяются два вертикальных композиционных акцента - храм и колокольня, объединенные расположенным между ними более низким объемом трапезной.

Храм имеет особое значение для истории Томской Земли. Несмотря на незавершенность строительства именно Богоявленскую приходскую церковь выбрал первый Томский губернатор, действительный статский советник Василий Семенович Хвостов в качестве главного храма города, в котором предстояло в праздник Преображения Господня 6 августа 1804 года всенародно огласить торжественное открытие Томской губернии.

http://tomsk.sutochno.ru/gorod

Яна Яночка

Богоявленский кафедральный собор