Алина Посадскова

что важного сделал Ярослав Мудрый для Ярославля? Срочно!

Валерия

Для того, чтобы усилить свою власть, в разных частях Киевской Руси Ярослав Мудрый основывал города. Часто они носили имя князя.

Ярослав был основан в 1031 году. Город того времени называют «Княжеский город» . Под Ярославом в 1245 году состоялась Ярославская битва.

Пятого марта на одной из центральных площадей Ярославля — Богоявленской, названной так в честь расположенного здесь красивейшего храма ХVII века, - проходит чествование одного из самых знаменитых древнерусских князей, основателя города Ярославля — Ярослава Мудрого.
Как был основан ЯрославльОб основании города рассказывает красивая легенда. Плыл ростовский князь Ярослав со своей дружиной по реке Которосль и увидел, как злые язычники — а это были жители финно-угорского селища Медвежий угол — напали на караван купцов. Князь велел дружине защитить купцов, тогда язычники выпустили на князя медведя. А поскольку медведь у жителей этих мест считался зверем священным, убивать его было нельзя. Но князя это запрет ничуть не смутил, и он секирой медведя зарубил. Злые язычники тут же пали ниц перед князем и покорились ему. И князь повелел заложить храм Ильи Пророка и начать строить город «во имя свое» . Вот почему на гербе Ярославля запечатлен медведь. Да и вообще в Ярославле очень много на улицах медведей: и скульптурных изображений, и фигур из декоративных кустарников, и выложенных на газонах цветочных композиций. Каменный Ярослав Мудрый меч держит опущенным вниз, что символизирует его миролюбивую политику. На барельефах, украшающих пьедестал, изображены герб Ярославля, поединок князя Ярослава с медведем, легенда о котором легла в основу герба, и сам Ярослав за работой: в руках у него тот ли текст закона, то ли одна из книг его обширной библиотеки, то ли договор с кем-то из европейских монархов. Любой вариант допустим, так как именно при Ярославе был создан свод законов «Русская Правда» , при нем развернулась интенсивная работа по переводу византийских и иных книг на церковно-славянский и древнерусский языки, а дочерей своих он выдавал замуж за европейских королей для укрепления связей с другими странами.
http://ap-dvor.ru/novosti/den_yaroslava_mudrova/

Кристина

Ничего!