Виктория Разумнова

Трудно ли создать такой прибор?

Хотелось бы прояснить ситуацию с микросхемами. Может уже существуют какие-то готовые варианты? И вообще сложно ли сделать такой прибор?

Я хочу собрать прибор, своего рода кастрюлю, которая будет измерять
температуру жидкости (либо температуру самой кастрюли) , которая будет нагревать воду до определенного градуса,
которая будет включать насос и которая будет засекать время через которое придется повышать температуру или понижать.. .

Объясните, пожалуйста, по подробней.

Насос перемешивает воду в кастрюле

Перемешивать надо, чтобы жидкость стала однородной. Я воду как пример привел. На самом деле там могут быть разные жидкости и необходимо чтобы они были однородные. Мне для химии надо 🙂

Валентина Калайгерда

А насос зачем?
Полно в продаже программируемых контроллеров.
http://kip-servis.ru/programmiruemyie-logicheskie-kontrolleryi/plc/owen-plc63.html

Или если по-простому, то отдельно термостат и отдельно датчик уровня. Все суем в одну кастрюлю. Оба прибора так же есть в продаже как готовыми -так и в виде конструкторов для самостоятельной сборки.

Ив
Иван

прибор, который следит за температурой и реагирует на ее изменение,
называется параметрический стабилизатор.
Т. е. стабилизатор, реагирующий на изменение определенного параметра.
В данном случае в качестве измерительного элемента
выступает электрический термодатчик.
При определенной температуре его свойства сохраняются.
При изменении температуры изменяются его электрические свойства,
стабилизатор реагирует на это изменение и подключает внешнюю нагрузку (ТЭН) .

Для чего ее перемешивать?
- тепловая конвергенция в жидкости сама все перемешает.
Достаточно поместить нагревательный элемент снизу.

Алик

Все уже сделано до вас.
Только неясно, зачем насос.

Вадим Ковалев

Собачь. Уважаю одержимых своими идеями. Это о Вас? " А Валька шлялся по квартире и смотрел, чего бы изобрести. -А если я к водопроводному крану примусную горелку присобачу? -Чтобы чай был с керосином? -Нет, чтобы подогревать. Чиркнешь спичкой, труба прогреется, и вода станет горячей. " Не кулинар, так Эдисон. Или Ломоносов? Лишь бы не Стамескин.

Айсулуу

Термостат однако. Такие приблуды применяют при поверке термометров. Вместо насоса там стоит двигатель с винтом (перемешивание) . Стабилизацию по температуре однозначно с использованием контроллера. Еще вопрос: какая точность поддержания температуры нужна?

Алексей

Какой то бред.
Все это без насоса - мультиварка.
А вообще, такую схему делать нужно на микроконтроллере.

Св
Светлана

Мне не трудно. Но если ты не занимаешься этим, то как ты думаешь, трудно тебе будет? Тебе полного описания тут никто не даст, ты за это никому не платишь...