Mustafa A

Люди помогите! Пожалуйста! Кто чем может, завтра физика!!!

На сколько градусов можно нагреть 100 кг воды, при сжигании 0,5 кг каменного угля? Вся теплота идёт на нагревание воды.

Aleksei Minin

Ну это зависит от теплоты сгорания угля. . Если она составляет к примеру 20 МДж/кг (это типичное значение) , то при сжигании 0,5 кг получим 10 МДж тепла. Теплоёмкость воды составляет 4,2 кДж/кг град. или 0,0042 Мдж/кг град. Используя известную Вам формулу Q=cm(t2-t1) получаем, что (t2-t1) = 10/(100х0,0042) = 23,8 градусов

Виталий Ермолаев

Ответ здесь, только уберите пробел между о и о go o.gl%2FZl2kxP