Нина Смирнова

Вопрос только к православным. Можно ли хоронить человека на своем участке?

У людей в ЛНР нет денег на похороны. Место на кладбище стоит денег.

Место стоит 1000 гривен, кажись. Плюс требуется гроб, крест и т. д. У них там банкоматы не работают, так что и помочь пожертвованиями не получится. Похороны сегодня в общую могилу, если не успеют найти деньги.

Алексей

если светский закон не против, если традиции допускают, если общественная мораль не возмутится, если санитарно-гигиенические правила соблюдены ...если это не станет соблазном, то ...почему нет ?
Но в России это как-то не принято, хоронить на личном приусадебном участке

Или Вы про какой-то другой участок, например на земле монастыря ?

UPD

Ах вот в чём дело ...печально это ...а сколько стОит место на кладбище у вас там?

Елена Некрасова

"Сожительство" мертвого с живым-крайне не желательно.
Для этого есть кладбища.

Алексей Скоробогатов

кстати, хороший вопрос. Даже не с точки зрения православия, а с точки зрения закона.

Ирина Архипова

С точки зрения ЗАКОНА - нет. С точки зрения ПРАВОСЛАВИЯ - нужно быть законнопослушным.
Церковь рядом есть? Сходи и спроси, потому что в каждой местности, ПРАВОСЛАВНЫЕ традиции - РАЗНЫЕ.

Елена Матвеева

А чего, кладбище не подходит?

Александр Косов

А юли. . Ваш участок. Поставьте на нём часовенку, организуйте население в эту часовенку, освятите кладбище возле часовенки. Да, на это нужны деньги и влияние. Но ничего невозможного нет.

Так бы сразу и писали "в военных условиях". Логично что потом понадобится перезахоронить.

Li
Lidia

В таких условиях можно я думаю, только отпеть и придать земле не забудьте.

На
Наталья

Да хорони ты, где хочешь. Не прислушивайся ко всякому вредному суеверию типа православия.