Ксю

Какой % добываемой нефть перерабатывается на гсм, на что идет основная доля ее потребления?

Ел
Елдос

На разных НПЗ предусмотрены разные наборы технологических процессов. Обязательны перегонка сырой нефти, гидроочистка и каталитический риформинг. При таком наборе выход светлых нефтепродуктов (бензина и реактивного топлива) составляет около 40% от общего количества продукции. Эта схема нефтепереработки считается простой. Однако в условиях роста цен на нефть и нефтепродукты, а также ужесточения экологических требований особое значение приобрело увеличение выхода именно светлых нефтепродуктов. Поэтому сегодня на современных производствах активно внедряются новые технологии. Применение установок каталитического крекинга, гидрокрекинга и висбрекинга, а также процессов гидрообессеривания, коксования и термического крекинга позволяют получать свыше 90% светлых нефтепродуктов, соответствующих самым высоким экологическим стандартам.

Илья

ГСМ - довольно широкое понятие. . По существу вопроса я бы ответил, что очень близко к 100%.. Ну сколько-то там идёт на нефтесинтезные технологии. . -дамам колготки делают, всякую пластмассу, битум для асфальта и т. п. В основном нефть идёт на приготовление горючего..